Консультация ортопеда /

Болит нога — вопрос №2756502

У моего папы ему 67 лет, Вчера долго просидел в неудобной позе с подогнутыми коленями (собирал мебель) левая нога затекла так что еле разогнул с сильной болью вмрайоне коленного сустава. Потом вроде все прошло. сегодня с утра легкая боль под коленом в процессе дня все время ходил стоял боль все усиливалась . Стало больно сгибать. Болело под коленом. Пока ехал домой за рулем то болело то отпускало. Сечас очень больно сгибать ногу. Припухлости не заметно. Все время ноет.что делать чем обезболить?можно ли тугую повязку или что сделать, завтра обязательно надо ехать по делам.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Без обследований диагноз поставить нет возможности. Похоже на повреждение мениска.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.

Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте он сделал МРТ, я прикрепила результат, посмотрите пожалуйста

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
В суставе имеется критическое повреждение внутреннего мениска 3б. Это последняя степень повреждения.
Дальше мениск уже без травмы разорвётся окончательно и его фрагменты поплывут по суставу, повреждая всё вокруг.
В таких случаях рекомендуют плановое оперативное лечение - артроскопия.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.

Повреждение менисков 3 ст + хондромное тело провоцирует боль, отёк приводит к блокировке сустава.
Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.
В суставе постоянно идёт процесс воспаления, что приводит к быстрому прогрессу артроза.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Общий наркоз или спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска и хондромное тело удаляют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес снимают все ограничения.

Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A

Консервативно можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
До операции можно выполнять рекомендации из первого комментария.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.
Клиент
После нового года можно будет этим заняться?или уже прямо сейчас надо ?или тут всё не предсказуемо
Ортопед, Травматолог
Операция плановая, особой спешки нет, но этой зимой желательно сделать.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. МРТ коленного сустава. Сейчас не тугое эластичное бинтование. Нимесклид при болях. Местно Диклофенак гель 3р/д 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте он сделала МРТ, я прикрепила посмотрите
Ортопед, Травматолог
Повреждение мениска 3 степень. Это показагие к операции. Поврежденный участок мениска удаляют артроскопически.
Можно пройти курс терапии, если эффекта нет или он кратковременный то нужна операция.
Мовалис 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Наколенник легкой степени фиксации при ходьбе
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Лазеротерапия 10 процедур
Через 3 недели после лечения рекомендуется внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты (Флексотрон Соло) однократно
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Оксана! с учетом ананмнеза,и клинических проявлений,в суставе наблюдается воспаление на фоне длительный,однообразной нагрузки,чаще всего страдают мениски.Особенно,если в суставе до этого были какие-либо проблемы,то сейчас на фоне нагрузки они могли обостриться.Что бы понять причину болей,дискомфорта в суставе,а также в дальнейшем соориентировать по лечению,необходимо выполнить МРТ сустава на аппарате мощностью не менее 1,5 ТЛ (без контраста)-это самый чувствитеьный и информативный метод.
Сейчас,что бы купировать боль и воспаление рекомендовано следующее:
?Не тугое,бинтование сустава эластичным бинтом.Постараться максимально ограничить нагрузку (ходьбу,форсированные сгибания в суставе), и факторы,провоцирующие боль
? Найзилайт по 600 мг-2р\сут,на 5- дней .(дополнительно принимать Омепразол нет необходимости, т.к в этом есть действующее вещество-амтолметин гуацил, который как раз таки и обладает гастропротекторным эффектом)
? Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
? Местно: мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак 2-3р\сут (можно чередовать с 25%Димексид-гелем).
Также можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.
Коррекция рекомендаций по результатам МРТ

Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте он сделал МРТ, я прикрепила
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Оксана! я внимательно просмотрела МРТ.К сожалению,по всем тем описанным повреждениям,самое оптимальное-оперативное лечение-артросокпия.
Как и предпологалась,имеется повреждение мениска 3ст по Столлер-т.е это такое повреждение мениска,когда он полностью рвется с выходом за пределы суставной поверхности.К сожалению мениск не имеет способности к самостоятельному восстановлению,поэтому такие повреждения лечат оперативным путем-артроскопией.Дело в том,что что его оторвавшаяся и болтающаяся часть,которая выходит за пределы суставной поверхности будет служить механическим препятствием движениям, вызывать боль и,в последствии блокировать сустав, развивается менисцит. Более того, болтающаяся часть мениска разрушает соседний хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости.
Также имеется хондромаляция мышелка бедренной кости 2 ст-его "размягчение".Киста Бейкера ,скажем больше средних значенией размеров. и др повреждения.Если не прооперировать-появится нестабильность сустава+его дальнейшее разрушение и в конечном итоге,к сожалению придется решать вопрос более радикально.
Артроскопия-это малоинвазивная,малотравматичная операция.Это плановая операция.
Процедура проводится в большинстве случаев под спинномозговой анестезией. По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится камера, в другой — необходимые инструменты.
Объём оперативного лечения зависит от того, в какой зоне кровоснабжения находится повреждение. Кроме того, важен возраст, наличие лишнего веса, уровень физической активности пациента и давность возникновения травмы.В ходе операции можно будет получить еще больше сведений о кисте, и вместе с оперативным лечении мениска ,решить и вопрос о кисте.
я Бы рекомендовала заняться вопросом артроскопии уже сегодня, так как с учетом очереди, лучше оперироваться в холодное время года (осень,зима), т.к именно в это время восстановительный период проходит проще и физически, и психологически, а также минимальный риск инфекционно-гнойных осложнений.
Вам необходимо попросить у своего лечащего травматолога-ортопеда в поликлинике,направление по форме № 057/У в то ЛПУ,в Вашем городе,где делают такие операции -на консультацию к травматологу-артроскописту с диском МРТ.Он посмотрит сам диск и скажет,что и как будет делать. Расскажет все нюансы, и другие интересующие Вас вопросы и Вы сможете принять для себя самое оптимальное решение.
Если по диску,диагноз подтвердиться,то кроме как операции -все консервативные методы лечения,к сожалению-лишь временно.
Восстановительный период после артроскопии составляет в среднем 4-6 недель после операции для обычной бытовой активности, и 3-4 мес до полного восстановления и снятию всех ограничений.

Все противовоспалительные и обезболивающие мероприятия -это лишь временное решение проблемы.Но, как сустав страдает и "разрушается" его поверхность, так это и будет происходить дальше.И к, сожалению, лет через несколько лет можно подумать о радикальном лечении.
до операции рекомендую:
? Максимально ограничить нагрузки, постараться исключить провоцирующие факторы боль!
?Ношение ортезаМожно такого плана____-Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain 8 поколение (эти же ортезы можно использовать и после артроскопии)
КУрс НПВС ,что бы снять воспаление и временно купировать боль:
?Артрозан 2,5 мл-1 р/сут на 3-5 дней (при проблемах ЖКТ, принимать вместе с Нольпазой 20 мг*1 р/день на 10 дней)
? Местно: мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.

?Курс физиолечения
А все остальное,к сожалению -трата средств и времени!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.посмотрел заключение мрт.
Имеем дело с повреждением медиального мениска 3 ст ,мениск перестал частично выполнять свою функцию(амортизирующую),появился стресс-контакт в медиальных отделах коленного сустава,отсюда и болевой синдром.

Лечение сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ;ношение ортеза
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

При неудовлетворительном эффекте от консервативного лечения
- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-шов мениска.Сшивание мениска предпочтительнее(но для этого должны быть определённые условия)

Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции .

Всего самого наилучшего!