Анализы после орви

Здравствуйте. Ребенку 2года. 11.12 заболела орви. Пара дней температура не выше 37.7 и сопли. 16.12 уже была здорова. 24.12 сдали анализы крови (23.12 было к вечеру повышение темп до 37.1 и последние три дня дневной сон больше чем обычно - 2,5 часа). Прошу прокомментировать анализы спустя неделю после выздоровления.

Нет
32 года

Здравствуйте. По анализу крови - небольшое повышение моноцитов, базофилов и реактивных лимфоцитов - признаки перенесенной вирусной инфекции. Показатели крови обычно приходят в норму позже нормализации общего состояния, примерно через 2-3 недели. Слабость может сохраняться некоторое время, так как вся энергия уходила на борьбу с инфекцией. Нет повода для беспокойства.

Здравствуйте

Общий анализ крови в норме, никаких отклонений нет. (незначительное повышение моноцитов и базофилов лишь говорит о перенесенной вирусной инфекции).

Здравствуйте. Моноциты повышены это указывает на вирусную этиологию. Повешенный тромбокрит и тромбоциты - указывают на недостаточны питьевой режим, ребёнок потел, либо температурил, надо пополнять потерю жидкости - поить водой и детским чаем 30-40 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

базофилы повышены и в абсолютных и относительных значениях - это обычно показатель аллергонастроенности или воспалительного процесса в настоящее время либо паразитоза,
В гранулах базофилов содержится гистамин, а это медиатор аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов.

Принятый ответ

В целом по анализу ничего критичного не вижу. По поводу сна. Ребёнок восстанавливается, не переживайте. Во сне вырабатывается гормон роста, который отвечает не только за рост, но и способствует развитию и восстановлению всех систем организма. Не будите, пусть высыпается, но обязательно следить з а мочеиспускнием. Поить 40 млна кг веса тела в сутки мелкими глотками. Главное, чтобы при этом ребенок получал достаточное количество жидкости и регулярно мочился, тогда мы спокойны

Здравствуйте

По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Возможно, более длительный сон связан с астеническим синдромом после болезни, такое бывает, организм восстанавливается.
Повода для беспокойства нет)