Консультация гастроэнтеролога /

УЗИ желчного+расшифровка анализов — вопрос №2756957

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации. Всё началось полгода назад, обратилась к гастроэнтерологу с ночными голодными болями. Врач отправил на ФГДС и УЗИ брюшной полости. Итог - небольшой поверхностный гастрит, застой желчи, полип с кровотоком и небольшое количество взвеси. Выписали Разо, Тримедат и Креон. Через пару недель стало лучше. Но месяц назад ночью сильно заболел живот, вызвали скорую, забрали с подозрением на аппендицит. Сделали КТ, диагноз не подтвердился, отправили домой. Боли были сильные 3 дня, потом отпустило. Я решила сходить на повторное УЗИ желчного - количество взвеси увеличилось, застой неизменный, полип не увеличился, но обнаружили утолщение стенки желчного.
Ещё через неделю появились симптомы, которых раньше не было - диарея, чередующаяся с запорами, тошнота, горечь во рту после еды и самое неприятное- зуд кистей рук и кожи головы, появилась себорея, которой никогда не было. Прикладываю последний результат Узи, анализы крови и кала. Помогите разобраться в ситуации. И подскажите, какой диеты следует придерживаться? И могут ли полипы быть причиной железодефицитной анемии?

Возраст: 30

Хронические болезни: Миома матки, анемия

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте скажите пожалуйста а урсодезоксихолевую кислоту( урсосан , урсофальк и аналоги) вам назначали?
Клиент
Здравствуйте.
Я пью урсосан, но точно могу сказать что после его приёма зуд увеличивается, продолжаю пить, но по одной таблетке перед сном

Гастроэнтеролог
Маргарита, здравствуйте.
Полипы не могут вызывать железодефицитную анемию.
Кал на скрытую кровь отрицательный.
Ферритин низковат.

По простейшим чисто. Кал на дисбактериоз не оцениваем, это неинформативный анализ.
IgE в норме. По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции.
По УЗИ полипы желчного пузыря, застой желчи.

В данном случае рекомендована следующая схема:
1. Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 3 месяца затем контроль УЗИ ОБП.
2. Соблюдать рекомендации по режиму питания:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Также дополнительно:
- Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели
- Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 20 минут после еды 14 дней.
На фоне застоя желчи часто возникает синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, который характеризуется нарушением стула. Для уточнения наличия данной патологии рекомендуется выполнить Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР. При положительном результате - санация кишечника Альфа-Нормиксом.
По поводу кожных проявлений - желательно посетить дерматолога очно.