СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Анализы на магний, кальций и железо

Здравствуйте. Беременность 26 недель. Стало сводить судорогами мышцы... Пью витамины для беременных и отдельно магний. Вчера тоже пила. Подскажите, могу ли сегодня сдать кровь на магний и кальций? В интернете пишут, что нужно чтобы 72 часа прошло с момента приёма магния. И что сдать на железо, просто ферритин или ещё что-то? Гемоглобин стал опускаться - 114 сейчас, но препараты железа не назначили, просто витамины на значили пить.

35 лет
15 Апреля 2023·Просмотров: 2694·Марина, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, да вы можете сдать на элементы не выдерживая время. Сдайте ферритин железо, кальций магний. Хорошо при судорогах помогает магнерот первая неделя по 2 три раза в день, далее по 1 три раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, добрый день. Приложила результаты анализов, посмотрите, пожалуйста, что мне нужно пить?))

Добрый день.
Ничего из этого сдавать не нужно.
Железодефицитной анемии у вас нет. По поводу судорог попробуйте принимать кальций д3 по 500 х 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Игорь, здравствуйте, спасибо. Приложила ОАК, давала 2 недели назад. Посмотрите, пожалуйста. Гинеколог предположила, что может быть латентпый дефицит железа, сказала через месяц сдать снова ОАК и всё

Нет этого дефицита у вас. У вас не только нормальный гемоглобин, но и нормальное удельное содержание его в эритроцитах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Игорь, спасибо большое, всё поняла

Здравствуйте, сейчас сдача анализов будет не информативна, в любом случае у вас есть дефициты , отдельно кальций принимать не надо, так как он стимулирует матку и способствует уплотнению костей черепа плода, а это уже проблемы в родах и далее , поменяйте витамины на Элевит пренатал ( в них содержится достаточное количество магния кальция и железа ) , можно добавить 2 таб магния В6 на ночь и регулируйте питание: кисломолочные продукты, сухофрукты , мясо, рыба овощи ( и свежие и после термообработки), гуляйте и если есть возможность посещайте бассейн ( вода очень хорошо снимает напряжение и улучшает кровообращение). Контролируйте только гемоглобин и ферритин , при пониженных показателях можно будет добавить препараты железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, здравствуйте, спасибо. А в элевит пронаталь содержится диоксид титана, разве можно употреблять витамины с такой добавкой? Мне знакомый хирург говорил, что такие витамины вызывают рак,разве нет?

Нет , эти витамины сбалансированы по составу для беременных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, спасибо. Не совсем поняла, диоксид титана не вреден? или я неправильно поняла?

Диоксид Титана это добавка , которая используется и в пищевой промышленности ( хлебобулочные изделия, молочная продукция) , и в фарм производстве, по последним исследованиям, он абсолютно безвреден в допустимых дозах, а доза его в витаминах ничтожна мала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, понятно, спасибо. Посмотрите, пожалуйста, приложила ОАК. Гинеколог предположила что есть латнтный дефицит железа..

Чтобы не гадать , нужно сдать анализ крови на ферритин , в любом случае он есть , так как потребность в железе сейчас повышена, начните с приема Элевита и контролируйте ферритин .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, добрый день. Сдала анализы, посмотрите, пжл, приложила результаты (2 файла)

Есть дефицит железа, нужно дополнительно принимать препараты железа, например Феррум Лек по 100 мг и Элевит

Добрый день!
Железо в норме у беременных - 110 и выше в связи с повышением плазмы крови у беременных. Правильно, что врач не назначил железо. При обмене железа оценивается показатель гемоглобина, mcv, ожсс, ферритин. Это минимум. Можно также посмотреть витамин б 12,он влияет на усваяемомть железа.

Магний у вас в дефиците, раз есть судороги. Сдать анализ можно, но симптомы более показательные в данном случае.

С кальцием надо очень аккуратно ввиду раннего зарастанию швов и родничков по причине приёма кальция. Но приём магния действительно даёт склонность к снижению кальция, тк кальций - магний являются антагонистами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вера, здравствуйте, спасибо! Посмотрите, пожалуйста, приложила ОАК, сдавала 2 недели назад.
Гениколог предположила, что есть лвтнтнфй дефицит железа, сказала через месяц сдать и посмотреть в динамике, но я вот сама хочу сдать..

Получается, мне надо сдавать ферритин, В12, кальций и магний? Или я не правильно поняла?))

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вера, про магний... Я пью его по 2 таблетки каждый день отдельно от приёма других препаратов, но судороги все-таки начались ((

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вера, и будет все-таки информативно, если сдать сегодня? Или ждать несколько дней без приёма препаратов?)

Ожсс ещё добавьте к списку. В остальном все правильно.
Витамин Д пьёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вера, спасибо, добавлю!
Да, Витамин Д пью.
В январе сдавала, были такие показатели:
Витамин Д - 36,
Ферритин - 47,77
Железо - 27,7
Ожсс - 65,10
Гемоглобин 128

Сейчас гемоглобин до 114 опустился, а остальное я не пересдавала

У вас совершенно нормальные анализы были. Контроль-сдайте, конечно. Но за гемоглобин не стоит переживать

В какой форме вы пьёте магний? Как называется препарат? Может дозировки мало

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вера, магний называется magnesium citrate 400 mg в 1 порции 100%. От РСНП

Дозировка Хорошая. Да и форма самого магния вполне себе для усвояемости

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вера, поняла, спасибо! Возможно, стоит пить больше?

Нет, больше точно не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вера, поняла, спасибо!
Подскажите, пожалуйста, а вообще анализ на кальций и магний информативен? Или вообще смысла нет их сдавать?

Вообще да, очень даже информативен, в особенности что касается кальция, тк в конце беременности часто кальций падает в связи с гипофункция паращитовидных желез при беремености и может возникнуть размягчения костной ткани с повышенным риском расхождения лонного сочленения, проблемы с болями в костях итд
Но когда есть судороги мы точно понимаем, что есть дефицит

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вера, все поняла, спасибо большое

Информативно будет, если несколько дней подождать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вера, добрый день. Сдала анализы, посмотрите, пжл, приложила результаты (2 файла)

Принятый ответ

У вас магний на нижней границы нормы. Учитывая, что до этого пили магний, дефицит все же есть. Но надо принимать его вместе с кальцием обязательно, чтобы не уйти в дефицит кальция, тк они являются антагонистом и получение магния извне снижает уровень кальция в организме. Кальция лучше много не принимать. 500 мг в день будет вполне достаточно, тк кальция, тоже у вас немного по анализам. Один месяц пропьете и надо ещё сдать и посмотреть в крови.
Железо пока не рекомендую пить, тк гемоглобин держится. Нжсс повышен и есть склонность организма накапливать железо и откладывать его в печени и плаценты, нарушая функцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вера, спасибо большое! Подскажите, магния оставлять 400, или больше начать пить? Кальция поняла, 500. А Витамина Д сколько (в таблетках кальция, которые я купила, 200 вит Д.)?

Я не совсем поняла про ферритин и про железо. У меня месяц назад был 47,77 ферритин, а сейчас вот 14,57... Но ОЖСС было 65 , а стало 86...

Здравствуйте. Магний нужно принимать всю беременность 2р.день. сейчас вам уже показан кальций, кальцемин 2р.день 1 месяц. Носите компресионные чулки 2ст. Так же феррум лек 2р.день по 10мл всю беременность. И контроль гемоглобина и ферритинв

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Асиет, здравствуйте, спасибо.
Выше врачи написали, что с кальцием нужно быть осторожнее, т. к переизбыток имеет негативные последствия для ребёнка. Как вы считаете, это так?
Про магний - 400 мг достаточная дозировка в сутки? На 1 таблетку 200, я пью 2 таблетки сразу, получается 400 в сутки

Вы его не так много будете принимать что бы он навредил ребёнку. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Асиет, добрый день. Сдала анализы, посмотрите, пжл, приложила результаты (2 файла)

Анализ вы сдавали во время приёма микроэлементов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Асиет, нет, перерыв с момента приёма и до сдачи был 4 дня

Здравствуйте, вы можете в любое время сдать эти анализы. , носите бандаж до конца беременности, , дальше исходя из анализов будете принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мая, здравствуйте, спасибо. Завтра только пойду сдавать.. Подскажите, а тейпы стоит приклеить?

тейпы тоже можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мая, добрый день. Сдала анализы, посмотрите, пжл, приложила результаты (2 файла)

Анализы неплохие, принимайте кальцемин по 1таб в сутки запивать молоком или кефиром, магнерот 500мг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мая, спасибо. Поясните, пожалуйста, про ферритин и ожсс. Почему ожсс повышен, а ферритин при этом очень низкий?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.