Повышены эозинофилы
Сыну 14 лет. Повышены эозинофилы с февраля, сейчас еще выше. Ринита нет. Но есть расчесы на тыльной стороне стоп и немного на голенях с начала лета. Думали укусы насекомых. Болят стопы после нагрузок, в этой связи делали мрт 2 года назад, описали синовиты разных суставов в ступне. Если это важно. Аппетит хороший. Я волнуюсь, ибо не знаю, что это. У нас частный дом, есть коты и собака, дети их обнимают и прижимают к лицу, но эозинофилы только у одного повышены. Что делать? Может ли это быть аутоиммунным чем - то? Переживаю. Анализы прикладываю за разные периоды. Не знаю, имеет ли смысл скидывать фото его расчесов, с учетом того, что я их замазала и зеленкой и циндолом. Но для общей картины скину.
Добрый вечер! По клиническим анализом крови у ребенка нет критических изменений и соответственно подозрений на серьезные заболевания крови.
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Норма для детей гемоглобина - от 115 до 160г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2млн
Отмечается снижение цветового показателя , что может указывать на скрытый дефицит железа
Количество тромбоцитов в норме. Норма 150-450тыс
Количество лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Процентные соотношения не важны .
У ребенка повышены эозинофилы только в процентах, что говорит о крайне незначительной аллергии , которая может не проявляться клиническими симптомами
Например на пищу , или на те же самые питомцы
При этом у каждого разная реакция организма , поэтому не обязательно, что если у одного нет аллергии, то и у второго она не будет проявляться
Рекомендуется в плановом порядке сдать :
Ферритин
Коэффициент насыщения трансферрина железом
Иммуноглобулин Е общий
Эозинофильно катионный белок
Спасибо большое за ответ. Но даже в абсолютных значениях, там же прямо рядом с верхней границей - 0,49 при верхушке 0,5. Это не страшно? А то, что с февраля растет? И что скажете по его расчесам, я там фото прикрепила, конечно замазанные элементы и зеленкой, и циндолом
Нет, абсолютно не страшно
Для гематологических заболеваний характерно повышение в абсолютных значениях выше 1,5 тыс , их постоянный рост и при исключении всех остальных причины
А как думаете, почему с февраля все же есть рост и в % и в абсолютном? И оцените его расчесы, пожалуйста. Не связываете их и эозинофилы?
По фото сложно что то понять в силу замазанности
Но если есть расчесы, то и зуд есть , а это характерно именно для аллергии
Да, жаль, что я пропустила, как именно выглядят элементы до расчесов. Он их аж вглубь как - то вычесал, до ямочек слизистых
Да, это характерно для аллергической реакции на что либо
Спасибо, я немного успокоилась. У меня трое сыновей. Это средний и вот так я переживаю за каждого. Можно в интернете увидеть массу разной информации: от паразитоза до аутоиммунки, или еще хуже - разных опухолей. Не дай Бог, конечно.
На здоровье!
Не переживайте, у детей повышенный аллергофон и это нормально
При аутоиммунных заболеваниях обычно растут лимфоциты