Помогите расшифровать описание КТ

Добрый день. На флюорографии выявили фукус затемнения направили на рентген. Описание: На обзорной рентгенограмме органов грудной полости в прямой проекции справа на верхушке фукус затемнения 13х17 мм с четким контуром средней интенсивности, за первым 1-м ребром единичные очаговые тени. Лёгочный рисунок не изменён. Корни структурны. Купола диафрагмы б/о, правый в 6ом межребье , синусы свободны, сердце и аорта не изменены. У меня у самой симптомов никаких нет. Ни температуры ни кашля ни потери веса, ни дискомфорта. Встала на учёт в тубдиспансер, проводят обследование. Сделали пробу манту - положительно. Мокроту не получилось сдать, нет кашля . Сделали КТ жду бронхоскопию. Про Результаты КТ особо ничего не говорят, только про подозрение на туберкулёз. Помогите понять расшифровку КТ и объясните зачем мне нужна бронхоскопия Фото Описания КТ Во вложении

Здравтсвуйте! вы сделали правильно, тут нужно обследование у фтизиатра на момен наличия туберкулезного процесса. По результатам КТ есть подозрение , что эти очаги туберкулезного генеза.
бронхоскопия нужна для дифференцировки диагноза, так как нет кашля, то анализ на микобактерию возьмум на бронхоскопии, также бронхоскопия исключит возможность наличая опули.

Здравствуйте! Вы все правильно сделали. По результатам КТ не исключается наличие у вас туберкулеза. Учитывая результаты КТ и положительную пробу Манту проводится обследование для определения активности процесса в настоящий момент и возможного выделения микобактерии. При бронхоскопии будет сделаны смывы с бронхов и отправлены на исследования для обнаружения микобактерий.

Нина, а по результатам КТ непонятно в какой стадии находиться это изменение.. это только начало процесса или нет.. или это бронхоскопия покажет?
У мужа тоже обнаружены изменения в лёгких кальцинаты и пневмоплеврофирозные изменения метатуберлезного характера, тоже обнаружились случайно. Получается организм уже самоизлечивается.. симптомов никаких нет и не было. По результатам его КТ вот сегодня поедем.. Встал на учёт вместе со мной и сделал обследование. Манту у него положительная

Принятый ответ

У мужа по описанным результатам процесс старый.У вас сроки определить нельзя,но изменения более свежие,чем у мужа.
Бронхоскопия позволит определить выделяете вы бактерию или нет.Ведь мокроты у вас нет!