Консультация педиатра /

Ребёнку 1 месяц,высыпало на лице — вопрос №2757481

Здравствуйте.Ребёнку 1 месяц,полностью на ГВ.Питание как с роддома было -не менялась,я кушаю всё(кроме явных аллергенов).Несколько дней назад начались прыщики на лице,за пару дней всё увеличиваясь.Перечитала все статьи в интернете,но не могу понять точно что это.

Педиатр
Здравствуйте, Анастасия.
Вероятнее всего речь идет об акне, но для достоверности прикрепите фото высыпаний.
Педиатр
Да, посмотрела фото. Это акне – явление физиологическое и бывает у большинства младенцев.
Ваше питание не влияет на появление высыпаний, не переживайте.
Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, иногда может затягиваться до 6-9 месяцев. На самочувствие малышей это не отражается.
Это связано с циркуляцией маминых гормонов и незрелостью сальных желез малыша.
Требует лишь регулярного соблюдения личной гигиены малыша. Старайтесь не использовать влажные салфетки, даже если они детские. Купание ежедневно. Сухие участки кожи можно обрабатывать эмолентами (Липобейз, Мустела). После купания промакивать кожу аккуратно, не растирать.
Использовать одежду с хлопком, без синтетики.
По утрам умывать просто водичкой.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!

По фото у малыша акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия.

Наиболее вероятно в данной ситуации это акне нороворожденных.

Акне Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет.
Вы можете кушать все, но в умеренных количествах.

Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее. Они могут подсыпать, могут уменьшаться.

Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи.