Консультация эндокринолога /

Изменение терапии — вопрос №2757537

Здравствуйте, меня зовут Александр. Мне 51 год, рост 182, вес 122 ( +/- 3 кг., стабильный долгое время), диабет 2 типа около 10 лет. Также из заболеваний – гипертензия, ожирение.
Принимаю однократно утром: Сигдуо Лонг 5 мг+1000 мг – 2 табл., эдарби – 20 мг, гипотиазид – 12,5 мг, беталок зок – 100 мг.
Из физических нагрузок – дважды в неделю бассейн по 2 часа. Диету соблюдать не выходит. Но стараюсь полностью исключить вредные продукты.
Вопрос. Изменение терапии на препараты типа аГПП-1 для компенсации диабета и лечения ожирения.

Возраст: 51

Хронические болезни: Диабет 2 типа, Ожирение, Гипертезия.

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
В таких случаях можно добавить к терапии препаратами группы ГПП-1.

Перед началом терапии препаратами группы аГПП-1 ( к которым относится Семавик), обычно рекомендуют контроль кальцитонина крови. При его нормальных значениях обычно можно рекомендовать прием препарата.

Обычно рекомендуют начать прием Семавик с дозы 0.25 мг п/к в живот 1 раз в неделю в течение 4 недель, при хорошей переносимости увеличить дозу до 0.5 мг в течение 4 недель, далее до 1 мг 1 раз в неделю. Если вес будет снижаться на меньшей дозе ( например на 0.5 мг) то можно дальше не увеличивать. Из побочных эффектов характерна тошнота ( которая должна пройти в течение 4 недель)
Клиент
Элина Ильдаровна, добрый день!
Хочу уточнить. Сигдуо Лонг оставляю в полном объеме?

Терапевт, Эндокринолог
Да, обычно можно пользоваться одновременно сигдуо Лонг и Семавик. ОБа препараты не вызывают гипогликемий, поэтому уменьшение дозы обычно не требуется. Может понадобиться коррекция терапии, если не будут наблюдаться целевые значения глюкозы