Консультация ветеринара /

Герпес вирус — вопрос №2757810

Добрый день. Купили по объявлению 6ти месячного котенка, у него слезились глаза и тёк нос. Сначала начали давать юнидоксолютаб и капать в нос анандином. Спустя неделю решили не заниматься самолечением и обратились в ветклинику. Там нам сказали пить кладаксу, фавирокс 500, капать в глаза сигницефом, предварительно помыв мирамистином, также потом накладывать мазь корнерегель (мы купили аналог подешевле Декспантель гель). Также соорудили ей в переноске камеру и туда включаем ингалятор с физраствором, чтобы увлажнялся нос и она могла дышать. На таком лечении она уже 10 дней. Прогресс виден, но беспокоит две картины. 1я: течь глаза стали намного меньше, но иногда в одном глазу видно 3е веко, особенно когда она открывает глаза или смотрит в сторону. 2я: сегодня утром я давала ей таблетки. до этого у меня получалось ей их засунуть и она проглатывала. сегодня утром дала кладаксу и фавирокс. она их съела но спустя пару минут вырвала фавирокс один с желчью. я очень испугалась. изза чего могла быть такая реакция. может потому что на голодный желудок, или потому что несколько таблеток. но я очень переживаю, боюсь залечить кошку и сделать хуже.
(сдавали анализы пцр, целых ДВА раза. оба раза дало отрицательные результаты на герпес и кальцивироз, также отрицательно на хламидиоз и проч)

Ветеринар
Здравствуйте. Прием препаратов на голодный желудок может вызвать рефлекторную рвоту. Попробуйте давать таблетки после приема пищи. Если проблема сохранится или рвота будет наблюдаться и в другое время нужно будет обратиться на повторный прием, провести УЗИ и анализы крови.
Третье веко бывает заметно у кошек во время болезни, особенно при воспалительных заболеваниях глаз, обычно все нормализуется после выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна,подскажите пожалуйста, в целом лечение алекватное назначено? название капель и таблеток корректное? и как долго обычно ждать полного выздоровления глаза? просто уже 10й день и глаз все еще красный

Ветеринар
Назначение адекватное при респираторных инфекциях, но если герпесвирусная инфекция не выявлена лабораторно однозначной необходимости в фавироксе нет. Лечение при такой симптоматике может быть длительным, до 3 недель.
Ветеринар
Здравствуйте, третье веко у кошек со сниженной резистентностью организма, вирусных или паразитарных инфекциях может показываться, у вашего питомца так же может провоцироваться из за обильных выделений из глаз. Оно уходит при нормализации иммунного статуса питомца.
От Кладаксы иногда наблюдается рвота, таблетки не рекомендуется давать на голодный желудок. Так же между препаратами рекомендовано соблюдать интервал 30-90 минут.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, подскажите пожалуйста, в целом лечение алекватное назначено? название капель и таблеток корректное? и как долго обычно ждать полного выздоровления глаза? просто уже 10й день и глаз все еще красный
Ветеринар
Да, лечение адекватное. Придерживаться его нужно. Единственное, фавтрокс назначается для специфического лечения герпесвирусной инфекции. Если к вашего питомца анализ на него отрицательный, то смысла в нем особо нет. Все остальное соблюдать нужно. Лечение длительное, до 3-4х недель