Консультация аллерголог-иммунолога /

Герпес , фавирокс — вопрос №2830332

Здравствуйте, у меня рецидивирующий генитальный герпес . Врач иммунолог прописал фавирокс 500 по схеме 7 дней по 2 таб 3 раза в день , затем по 2 таб 2 раза в день и дальше по схеме . Сегодня выпила первые 2 таб утром и через час почувствовала прям сильное сердцебиение и частое , прям ощущаю это и не приятно . В обед решила не пить , как то прошло . Вечером выпила 2 таб и через час началось то же самое (((( и еще давление чуть поднялось У меня вопрос , может ли это быть связано с фавироксом и не большая ли это дозировка . К сожалению нет возможности попасть на прием к этому доктору , так как принимает он за 300 км . Еще не могли бы Вы посмотреть анализы имонстатус я сдавала , насколько там есть отклонения и серьезные ли они ? Заранее благодарю за ответ .

Возраст: 53

Хронические болезни: Папиллярный рак щж

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ольга, здравствуйте!
Прочитала ваш вопрос.
Действительно, складывается ощущение, что назначена большая доза, больше, чем указано в инструкции.
Не могу сказать, чем руководствовался доктор, но в инструкции к "Фавирокс 500" читаем:
"При рецидивах генитального герпеса назначают 1000 мг 2 раза в сутки в течение 1 дня или 125 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней или 500 мг однократно с последующим применением 3 доз по 250 мг каждые 12 часов."
То есть, нужно выбрать одну из этих схем, и они все короче 7 дней, и доза меньше,чем назначено...Возможно, другую дозировку таблеток имел ввиду иммунолог. Сложно сказать.

И да, в инструкции также указано, что возможны побочные эффекты со стороны сердечно-соудистой системы в виде сердцебиения. Поэтому, вполне вероятно, что симптомы связаны с препаратом.

Как альтернативу для лечения генитального герпеса можно рассмотреть прием Валацикловира (валвир, валтрекс), обычно схема - по 500 мг (1 таблетка) 2 раза в день 5 дней.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
И результаты анализа на иммунный статус я посмотрела тоже.
Там всё в порядке. Сывороточные иммуноглобулины А, М и G на хороших уровнях. В клеточном звене иммунитета тоже нет значимых отклонений. Есть небольшие изменения, но они в основном только в процентах, а нас интересуют больше абсолютные значения. И коме того, подозрительными являются отклонения резкие, в 30-40% от нормы. В этом анализе такого нет.
В целом можно сказать, что данных за иммунодефицитное состояние нет.

Клиент
Мария , спасибо большое за ответ ! Вот теперь и не знаю как мне поступить с этим лечением , у меня схема долгая расписана и препарат я уже купила полностью на эти все дни ( в 15000 обошлось ) я конечно стала пить по 2 Т но не три раза в день , а два , но перебои я конечно чувствую , может быть чуть меньше , но они есть . И до следующего приема я должна пропить этот курс . По поводу анализа , я прочитала , что те значения которые у меня понижены они отвечают за онко и я конечно за переживала или я что то не так поняла )?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ольга, сначала хочу вас успокоить - по иммунограмме никак нельзя предположить онкологию!
Иммунограмма сдаётся только для подтверждения/исключения иммунодефицитного состояния. И вот по этим результатам можно исключить иммунодефицит, иммунитет работает хорошо.
Показатели иммунитета очень изменчивы, сегодня такие - завтра повысятся. Нет никаких оснований говорить об онкологии. К сожалению, не вся информация в интернете достоверна...

Что касается фавирокса - да, может быть, в меньшей дозе будет лучше переноситься. А в какой дозе назначили длительный курс?
Обычно поддерживающая доза - по 250 мг (1/2 таблетки) 2 раза в день.
Клиент
Мария Михайловна, здравствуйте. У меня схема приема Фавирокс на 35 дней . Начинать по 2 т. 3 р в день 7 дней , потом на уменьшение по 2 т 2 р в день , по 1 т 3 р в день , 2 т в день , 1 т в день . Снижать каждые 7 дней . По поводу анализа , я имела ввиду не онкологию , а клетки которые отвечают за онко клетки они у меня занижены .
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ольга, мне кажется, что самодеятельная схема, не могу никак прокомментировать.Всё же при назначении препаратов врачи обычно руководствуются инструкцией к препарату и дейтсвующими клиническими рекомендациями.
В клинических рекаомендациях указана такая схема для Фавирокса (фамцикловира) при лечении генитального герпеса:
- по 250 мг 2 раза в день - 5 дней, а затем по 125 мг 1 раз в день в течение 6 месяцев.

По иммунитету всё в порядке, всё же. Все клетки иммунитета работают сообща, и нельзя оценивать какой-то показатель отдельно. Обязательно всё в комплексе + клинические симптомы.
Клиент
Мария Михайловна, еще раз благодарю Вас за ответы .
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здоровья вам, Ольга!