Генетальный герпес

Диагностирован генетальный герпес. В сентябре 2025. Дерматовенеролог назначал лечение ацикловиром и валтрексом эпизодически. Рецидивы происходили часто, через день два. В конце ноября 2025 старые высыпания не успевали проходить, как появлялись новые. Дерматовенеролог отправил к иммунологу, так как не знает что делать, думал что валтрекса хватит, при его супрессивном приеме не должно было быть высыпаний . Лечение иммунолога:С 22.12.2025 принимаю валтрекс по 500 мг 2 раза в день. С 12.01.2026 еще принимаю гроприносин по 500 мг 2 раза в день, прохожу курс Озонотереапии ( на сегодня прошел 5 ректальных и 5 подкожных введений в области поясницы/копчика, еще осталось 3 подкожных введения и 5 капельниц).После Озонотерапии и месяца приема гроприносина, назначены 10 уколов имунофона. Так же принимаю лизин, витамино минеральный комплекс Virum, витамин С по 5мг/день, свечи кипферон 5 дней утром и вечером еще 5 дней только вечером.С 14.01.2026 по 23.01.2026 высыпаний не было, только зуд , через каждые 3-4 дня. Сдал анализы, вич нет, цвм есть, ттг и общий билирубин немного повышены. Врач предложил сменить валтрекс на фавирокс. С 30.01.2026 по 08.02.2026 пил фавирокс по 500 мг 2 раза в день. Далее по 250 мг 2 раза в день.03.02.2026 появились высыпания, прошли 06.02.2026. 08.02.2026 снова пошли высыпания, длятся по сегодняшний день, высыпания сопровождаются зудом и покалываниями. Как побороть частые рецидивы и выйти в ремиссию? Как бороться с зудом во время рецидивов?

Генетальный герпес
33 года
9 Февраля ·Просмотров: 101·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что так как на валтриксе эффект был лучше, то стоит в таком случае вернуться к нему
Супрессивная схема может быть по 500мг 2 раза в течении года
Как рецидивы перестанут беспокоить, то можно будет пройти вакцинацию ещё

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Что на валтрексе, что на фавироксе есть рецедивы, разницы особо нет. Причем рецедивы есть при приеме лечебной дозы. Нужно ли увеличивать дозировку, что бы погасить рецидив?

В таком случае можно увеличить лечебную дозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если рассматривать Валтрекс, то как увеличить лечебную дозировку?

Принятый ответ

Например, альтернативная схема лечения впг
Валацикловир 2 г 2 раза в день лечебный курс1 день , можно обсудить такой вариант с лечащим врачом

Здравствуйте! В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют принимать таблетки Валацикловир 500 мг 2р/ д в течении 10 дней, потом переходим на поддерживающую дозу 500 мг 1р/ в течении 6-12 месяцев в зависимости от тяжести состояния. Во время лечения питание должно быть сбалансированное богатое белками и витаминами , микроэлементы.После того как пройдете курс лечения рекомендуют пройти кур вакцинации вакциной Витагерпавак , она очень хорошо себя зарекомендовала после нее уменьшается количество рецидивов, в некоторых случаях они вовсе исчезают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Если высыпания происходят во время приема валацикловира 500 мг 2р/день и спустя 10 дней они все еще есть, то как поступать?

Здравствуйте! В подобных ситуациях рекомендуют увеличить дозировку препарата.

Здравствуйте! Если высыпания появляются на фоне супрессивной терапии,то необходимо возвращатся к лечебным увеличенным дозировкам, возможно проведение лечения в период обострения капельницами с ацикловиром, делают 10 капельниц и переходят на использование таблеток в профилактической дозе.
При длительном приема противовирусных средств контролируют работу печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. То есть, в данный момент у меня есть высыпания, я уже пропил фавирокс 10 дней по 500мг 2р/день (на 8й день высыпания появились), сейчас второй день пью фавирокс 250 мг 2р/день, значит мне нужно вернуться к 500 мг 2р/день?

В такой ситуации возвращаются к прежней дозе и курс начинают заново.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как я понял, если высыпания появляются на фавироксе в дозировке 500 мг 2р/день, то нужно ее увеличить, как рассчитать увеличенную лечебную дозировку?

В таких случаях принимают первые сутки 1000 х 2р, потом переходят на дозировку 500 х 3р до 7 дней, потом на поддерживающую дозу.
При длительном приеме контролируют печеночные ферменты.
Местно применять спрей Эпиген

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В случае рецидива, снова принимать увеличенную лечебную дозу?

В лечении герпеса должны сочетаться препараты прямого противовирусного действия, такие, как ацикловир, фавирокс, валацикловир и препараты, воздействующе на собственный иммунитет, такие как изопринозин, циклоферон, Также возожно применение иммуноглобулина.
Постоянно увеличивать дозу нельзя. Надо искать причину таких частых обострений и помогать собственному иммунитету.
Подход к лечению должен быть комплексным и индивидуальным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужен а консультация иммунолога?
Или с вами сможем составить план лечения, проведя нужные до обследования?

Принятый ответ

Из дообследований сдают кровь на скрининг иммунного статуса, аутоантитела, интерфероновый статус, антитела к герпесу 2 типа, концентрацию витамина Д и ферритина.
После получения результатов можете оформить индивидуальную мою консультацию, обговорим возможный план лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, так и сделаем

Здравствуйте, я бы рекомендовала остаться на фавироксе, супрессивная терапия 250мг*2р/сутки, до года, при обострении герпеса возможен прием по 1000мг*2р/сутки один день либо продолжаете оставаться на прежней дозе. При зуде обычно используют местное лечение - мази. Либо можно принимать антигистаминные препараты.