Герпес на спине

Добрый день. Долгое время с мужем планируем беременность, на данный момент имею 2 дня задержки и слабую вторую полоску. Вчера на спине заметила сыпь, сегодня сходила к врачу поставил диагноз герпес. Назначили следующее лечение: Фавирокс, фукорцин и ацикловир крем. Может ли это как-то повлиять на ребёнка? Герпесом болею часто, но всегда было только на губах, такое впервые, ветрянкой болела в детстве. Таблетки не применять?

25 лет
3 Сентября ·Просмотров: 4·Анастасия, Тамбов

Здравствуйте, Анастасия. При рецидиве герпеса (в том числе опоясывающего) на ранних сроках риск для плода очень низок. Таблетки (Фавирокс ) при при опоясывающем герпесе их часто рекомендуют начать в первые 72 часа от появления сыпи . При наружном применении системное всасывание ацикловира минимально. Препарат считается безопасным в любом триместре.
Фукорцин- Это комбинированный наружный антисептик . При локальном нанесении на небольшие участки кожи системное всасывание незначительно.
Фамцикловир (как и ацикловир/валацикловир) относится к категории B: крупные исследования не выявили повышения частоты врождённых пороков при приёме в первом триместре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо! Значит могу пропить фавирокс 500 мг 7 дней по 3 таблетки, как и назначил врач?

Принятый ответ

да

Здравствуйте. Во время беременности опасно только первично проявление герпетической инфекции, раз он у вас уже раньше был, То никакой опасности в этом нет, вы можете соблюдать эти рекомендации, препараты разрешены во время беременности

Принятый ответ

Добрый день!

Если ранее у вас уже были эпизоды герпетической инфекции, то в организме уже есть сформированный иммунный ответ и антитела, поэтому для беременности и малыша такая инфекция опасности не представляет.

Наибольшие риски связаны именно с первичным заражением герпесвирусной инфекцией во время беременности.
Назначенное лечение можно использовать.

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Да, действительно, судя по фотографии у вас опоясывающий герпес.

Опоясывающий лишай — это реактивация вашего собственного вируса, а не новое заражение. У вас есть антитела к этому вирусу с детства, и они передаются малышу, поэтому риск внутриутробного заражения крайне низкий.

Ацикловир в виде крема и фукорцин — это местные средства, которые действуют локально и почти не всасываются в кровь, поэтому они безопасны и их можно продолжать. Обсудите с врачом возможную замену фамцикловира на ацикловир в таблетках — по ацикловиру собрано гораздо больше данных, и его часто назначают пациенткам в разные сроки беременность.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Понимаю Вашу тревогу.
Никакой опасности для плода нет, так как уже были герпетические высыпания ранее (и до наступления беременности), сейчас повторное заболевание (рецидив или обострение). Рецидивы герпетической инфекции не предоставляют опасности для плода. Опасно первичное инфицирование именно во время беременности.
Если помимо местной терапии нужна и системная, применение Ацикловира в таблетках допустимо на любом сроке беременности