Аллергия у ребенка
Здравствуйте. Ребенку 5 лет. Зудят , болят глаза 2 месяца, красные внутренние веки и увеличенные фолликулы на приеме у офтальмолога. Увеличенные лимфоузлы шеи уже давно , года 2-3 (не знаю связано это с аллергией или нет) Офтальмолог ставит аллергический конъюнктивит. Капли визаллергол , дексаметазон , комбинил облегчения не принесли . Сейчас принимаем монтелар и капаем в глаза сигницеф. Вроде стает получше . Сдали анализ на аллергены alex2. (Во вложении) Выявилась аллергия на кота , который живет с самого рождения . Может ли сейчас проявиться аллергический конъюнктивит именно на кота ? И что теперь делать ?
Добрый день!
Аллергия может возникнуть в любой период жизни вне зависимости от длительности контакта с «будущим» аллергеном.
То есть даже если кошечка с рождения живет дома, аллергию на нее может возникнуть через 1-2-5-10 лет.
В таком случае действительно крайне сложно принимать решение.
Возможно два варианта - с точки зрения рисков (например, развития бронхиальной астмы), разобщение с питомцем - рекомендуемое решение.
Второй - усиленный гипоаллергенный быт: основные правила включают круглосуточную работу очистителя воздуха с HEPA-фильтром, влажную уборку каждый день, вычесывание питомца, использования специального гипоаллергенного шампуня и корма (если у питомца нет чувствительного пищеварения), стирка регулярная текстиля в квартире, ограничение допуска животного в комнату, где спит ребёнок.
Реакция действительно наиболее вероятна на кошачью шерсть, так как из других респираторных аллергенов выявлена сенсибилизация к березе/орешнику/ольхе - они отцветают к июню.
В августе цветут сорные травы - на них анализ отрицательный.
Существует так же ИГЕ-независимая аллергия (при которой в крови не определяется специфический иммуноглобулин Е). Поэтому как правило для оценки влияния именно кошачьей шерсти на симптомы , может быть рекомендовано дождаться окончания сезона цветения и наступления Холодов
Так же отмечу, что в некоторых страхах уже есть АСИТ к шерсти кошки (терапия, которая развивает толерантность к аллергену). Некоторые клиники крупных российских городов могут помочь найти препараты для проведения терапии. В России этот препарат к сожалению еще не зарегистрирован и не доступен к продаже
Здравствуйте,Светлана.
При выявлении выраженной сенсибилизации в виде повышения иммуноглобулина Е к мажорному(основному)аллергену кошки проявления аллергического конъюнктивита при постоянном контакте с животным с большой вероятностью связаны с аллергией на кошку.
В подобной ситуации постоянный контакт с кошкой не рекомендуется,так как аллергические реакции формируются в накопительном варианте -чем длительнее контакт с аллергеном- тем выше риск появления и прогрессирования симптомов аллергии на него в виде появления аллергического ринита и кашля.
Для уменьшения количества аллергенов кошки в помещении можно использовать воздухоочиститель и противоаллергенный шампунь для мытья кошек,однако и в этом случае количество аллергенов кошки в помещении продолжает накапливаться.
Существует метод лечения аллергеном кошки -АСИТ,он проводится у детей старше 5 лет,но в России в настоящее время нет зарегистрированных препаратов для проведения данного вида терапии.
Всего доброго.