Консультация онколога /

Про обезболивание — вопрос №2757838

Добрый день! У мужа рак легкого 4 стадия с метастазами в позвоночнике бедре очень сильные боли. Получает фентаниловый пластырь 100 плюс прегабалин 75 мг утро вечер дополнительно парацетамол кеторол боли сохраняются. Терапевт переводит на морфин лонг 10мг к пластырь затем пластырь отменить полностью. Выпил морфин боли сохраняются. Подскажите пожалуйста какая правильная схема должно боимся если фентаниловый пластырь полностью отменить боли будут ужасные. Рост 174 вес 72

Онколог, Хирург
Здравствуйте если боли связаны именно с метастазами в позвоночник то можно попробовать добавление к терапии Золендроновую кислоту, морфин можно чередовать с пластырем
Клиент
Золидроновую кислоту
прокапали один раз

назначили раз в 28 дней. По поводу чередование это. Если пьем морфин то пластырь не клеем?

Онколог, Хирург
Нужно пробовать когда сильно интенсивные боли морфин, на ночь пластырь например так, но это вопрос очень индивидуальный, надо смотреть и давление у пациента и общее состояние одышки чтоб не было а то так можно и помочь не в ту сторону, врач паллиативной помощи вас наблюдает?
Клиент
Нет наблюдаем я у терапевта. В данный момент находимся в стационаре давление 100/60наэодимся на кислороде
Клиент
Ещё мучает кашель плохо отходит мокрота сделали дренаж при кашле начинаетсч
одышка
Онколог, Хирург
Если вы сейчас в стационаре то доктора помогут вам в правильном обезболивании, морфин снижает давление поэтому с ним нужно быть осторожней
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если фентаниловый пластырь не помогает то рекомендуется следующая схема
Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром,
Морфин 2 раза в день
Парацетамол 1000мг 3-4 раза в день
Прегабалин 75 мг 2 раза в день
Клиент
А морфин в какой дозировка нам выписали 10мг а фентаниловый пластырь клеим 100мг
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пластырь отменить и начать инъекции морфина пробовать вводить 2-3 раза в день у него нет максимальной суточной дозы.
Клиент
Спасибо за ответ будем пробовать
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В стационаре сейчас дают Морфин в таблетках или инъекции?
Клиент
Лежим в кардиологии морфина нет подкплывают кетопрофег
Клиент
Терапевт выписал морфин в таблетках 10 мг пить 2 р в день пластырь клеим 100 после сказали оставаться на морфин пластырь отмениьь
Онколог, Маммолог
после такой дозы пластыря Морфина в такой дозе может быть недостаточно
на первых порах рекомендуется инъекции Морфина с интервалом 8 часов (3 в сутки)
Так же обязательно рекомендуется оставить Парацетамол и Прегабалин(Габапентин)
Клиент
Если колоть морфин то пластырь отменять я правильно поняла
Онколог, Маммолог
да, все верно
Клиент
А если в таблетках то дозировка какая должна быть
Клиент
Подскажите как полностью перейти на морфин фентаниловый пластырь сразу отменять или уменьшать дозировку
Онколог, Маммолог
Таблетка морфина с пролонгированным эффектом - употребляется строго каждые 12 часов
Онколог, Маммолог
Это очень индивидуально, иногда не убирают Фентанил резко - а постепенно уменьшают дозу