3 месяца назад стали беспокоить боли справа и отрыжка ,сделал УЗИ нашли взвесь в желчном начал пить Урсосан, спустя 3 месяца сделал УЗИ взвесь все также остаётся, страшно ли это? Оба УЗИ прилагаю
Михаил, здравствуйте. возможно дозировка была недостаточной. Прием урсосана рассчитывается в дозе 10 мг , при хорошей переносимости 12 мг на кг веса, можно к терапии добавить спазмолитики для желчного пузыря- например одекромон, и продолжить курс еще 3 месяца Это не опасно
2 капсулы урсосана по весу нужно принимать всегда вечером и с едой, после приема не желательно принимать пищу. Не нужно распределять капсулы в течение дня, эффект дает их одновременный прием и разжижение желчи ночью, когда пузырь не сокращается До узи пить нельзя минимум за 4 часа. Размеры левой доли- а их два, один размер толщина до 100 мм, второй вертикальный размер до 70 мм, у вас нет увеличения левой доли
Холангит по узи - в вашем случае это гиперэхогенные стенки протоков Это не подтверждается по достоверным методам- МРТ Этого критерия недостаточно для диагноза Поэтому говорю, у вас нет холангита
Жжение возникает из- за раздражения слизистой Тогда лучше спазмолитик добавить для желчного пузыря- холикрон, о которой говорили Если улучшение есть на урсосане , значит улучшение оттока желчи приводит к уменьшению спазма вторично
Нелли Фанисовна, Я просто не совсем понимаю из за чего боль раз не из за взвеси? Так по УЗИ ничего критичного? И ещё правильно понимаю при употреблении пищи взвесь из желчного забрасывает в печеночные протоки?
Нет, желчь выделяется после приема пищи в двенадцатиперстную кишку Как я писала выше, боль может дать связана со спазмом , дискинезией желчевыводящих путей, для этого мы добавляем спазмолитик Но не связана с самой взвесью боль, взвесь это последствие наращения моторики желчного пузыря
Наличие взвеси уже говорит о дискинезии , то есть содержимое застаивается, опорожнение не своевременное, формируется взвесь Можно подтвердить с помощью узи желчного пузыря с сократительной функцией - натощак сделать узи и взять с собой еду - 2 яйца хлеб масло и сыр - бутерброд, и после еды повторно осмотреть на узи ЖП
Ваши ограничения должны касаться избытка Жиров - жирные сорта мяса и рыбы, много сладкого, особенно шоколад, жирные молочные продукты - сливки, твёрдые сыры
Для исключения паразитов- описторхов, нужно смотреть саму желчь, проводить дуоденальное зондирование Можно пока ограничиться анализом кала - метод парасеп- на паразитозы
Здравствуйте, Михаил! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой у Вас вес тела? В какой дозировке принимали Урсосан? Клинический биохимический (АСТ, АЛТ, билирубина общий и прямой, щелочная фосфатаза, ГГТП, амилаза) выполняли? Какие результаты анализов? ФГДС ранее делали?
Добрый вечер! Гиперэхогенность стенок внутрипеченочных желчных протоков возможна на фоне их утолщения в связи с застойными явлениями желчи в желчном пузыре и, соответственно, ухудшения оттока желчи. В подобной ситуации рекомендуют выполнить свежий клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови. В какой дозировке Вы принимали Урсосан, сколько мг в сукти?
Доброе утро! В подобной ситуации возможно продолжить прием Усосана в прежней дозировке до 2-3 месяцев. Контроль УЗИ ОБП через 4-6 месяцев. На время приема препарата кратность приема пищи до 4- раз вдень, исключить жареные. острые, копченые блюда, кислые фрукты и соки, газированные напитки. Застой желчи может провоцировать нарушение моторной функции желчевыводящих путей, вследствие чего возможен болевой синдром. Гиперэхогенность стенок внутрипеченочных желчных протоков связана с застоем желчи.
Марина Юрьевна, доброе утро принимать только Урсосан или добавить к нему ещё что то?, вообще джп у меня диагноз с детства тогда было обострение пролечил лет 10 ничего не беспокоило 3 месяца назад опять появилась боль.
Добрый вечер! при болевом синдроме возможно добавить к приему препарат Спарекс 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды до 14 дней. Да, когда застой уйдет и отток желчи нормализуется, уйдет нагрузка на желчевыводящие пути и, соответственно, гиперэхогенность стенок. С среднем застой желчи нормализуется от 3-6 месяцев. Какие цифры билирубина - общий и прямой?