Расшифровка анализов
Сдала анализы перед назначением КОК, прищел завышенный АЧТВ. Это опасно? Можно ли начать пить КОК? Я читала что возможна большая кровопотеря при операциях, но в марте было кесарево, все прошло хорошо. Но беспокоит еще то что на ногах при небольших ударах возникают большие синяки, но у меня небольшой варикоз. Никах кровотечений из носа не возникает
Здравствуйте! При назначении КОК коагулограмма играет не самую главную роль. Здесь необходим индивидуальный подход с учетом всех факторов (возраст, вредные привычки, сопутствующие проблемы с сердечно-сосудистой системой, венозные осложнения, тромбозы, гинекологическо-акушерский анамнез и т.д.). Перед операциями (особенно, если предполагается большой объем) КОК отменяются за 4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую контроль коагулограммы через месяц после начала приёма кок. Но данное изменение не является противопоказанием. Здоровья!