Консультация нефролога /

Плохая моча — вопрос №2758138

Добрый день! Ребенку 1.2 года с трудом сдаем анализ мочи, пересдаем по несколько раз, всегда разные результаты, то лейкоциты, то бактерии. В посеве нашли кишечную палочку, но нефролог не стала ничего назначать, так как жалоб у нас нет. По результатам узи, сказала, что не патология, ребенок сильно кричал, может быть из за этого. Планово назначили пересдавать все на март. Обращаться внепланово, если будут жалобы, редкое или учащенное мочеиспускание. Сейчас 4 день, не писает ночью, утром памперс сухой. Минут через 10 как встаем с кровати утром сразу писает обильно. Есть ли повод для беспокойства?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Добрый день.
В моче действительно нет признаков воспаления и поэтому антибактериальная терапия не требуется.
У ребенка нормальный диурез и так должно быть в здоровом организме.
Можете не беспокоиться.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте все анализы в пределах нормы. Действительно бессимптомная бактериурия лечению не подлежит ( тесть когда в посеве есть бактерия, а анализы в норме). Если периодически есть лейкоциты , вероятнее всего проблемы со сбором анализа. На данный момент все в норме. Отсутствие ночного диуреза достаточно часто встречается у детей данного возраста из-за особенностей питания , терморегуляционного режима и питьевой нагрузки. Поэтому повода для беспокойства нет