Можно ли планировать беременность при идиопатической апластической анемии

с 2021 стоит диагноз на протяжении год анализы стабильно низкие, не падают , и не повышаются. проходила 2 курса иммунотерапии Хочу планировать беременность. В интернете прочитала что есть случаи удачных случаев

да
21 год

Здравствуйте! Планировать беременность можно, если сейчас ситуация стабильная , показатели крови долгое время хорошие.
Однако, прежде необходимо посетить областного гематолога со всеми выписками и свежими анализами.

Такие вопросы грамотнее решать с очным специалистом, чтобы охватить все нюансы по заболеванию и получить рекомендации по контролю болезни.

Добрый день, Мария! Можете прикрепить исследования, чтобы я смогла более точно и корректно ответить на ваш вопрос?

Принятый ответ

здравствуйте, Мария
Планировать беременность можно при стабильных показателях крови. Если уровень тромбоцитов более 50, то риск кровотечения не повышен, угрозы для жизни нет.
Вам необходимо с анализами посетить лечащего вас гематолога и обсудить планирование беременности, тактику лечения при снижении показателей во время беременности.