Постоянное бурление в животе

В 2021 году году после перенесенной ковид-инфекции, были симптомы жидкий стул со слизью, по результатам колоноскопии был поставлен диагноз колит. Лечение было альфанормикс и салофальк в течении 4-5 мес. Далее в течении 3 лет все было нормально и стул. 2 недели назад утрум случился жидкий стул (1 раз но вышло как мне кажется все), купировалось энтеросгелем. Энтеросгель принимала 3 дня и энтерол, жидкого стула больше не было, далее был стул на фоне стресса но при приеме энтеросгеля оформленный 2 раза за день, после черз 2 дня оформленный со слизью,еще через 2 дня опять стул жидкий (1 раз в день). На данном этапе сижу на диете, принимаю энтерол, тримедат и подключила салофальк, т.к врач сказала в случае ухудшения состояния начинать принимать салофальк курсами. Теперь беспокоит постоянное бурление в животе, которое не зависит от приема пищи, даже утром просыпаюсь и уже бурлит. Ощущуние что все трясется в животе, аппетита нет. Понимаю что нужно сдать копрограмму и фекальный кальпротектин, т.к. сейчас в деревне, анализы смогу сдать к концу недели только. Стул вчера был оформленный, но видно что немного слизистый. Порекомендуйте дальнейшую тактику лечения.

панкреатит, жкб
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы все верно принимаете энтерол, тримедат курсом 14 дней. Так же ситуционно назначают ферменты( креон, мезим форте).
При таких симптомах важно соблюдать диету Foodmap, в интернете она подробно расписана. При длительном сохранении симптомов доктора как правило, назначают альфанормикс для санации кишечника курсом 10-14 дней.
Из обследований необходимо выполнить:
общий анализ крови и срб
копрограмма
фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

Екатерина Андреевна, забыла написать сейчас принимаю метронидазол, на фоне приема лекарственных препаратов не вижу улучшения от слова совсем, ранее никогда такого не было бурления в животе, причем с левой стороны с низу живота

метронидозол какой день принимаете и в какой дозировке?

Екатерина Андреевна, 7 получается, по 250*2 табл 3 раза в день

дозировка препарата у вас достаточная и терапия у вас полноценная, надо разбираться и сдавать анализы, тем более раз нет эффекта. попробуйте добавить ферменты.

Екатерина Андреевна, может ли быть такие симптомы на фоне стресса?

да, могут, в таком случае это синдром раздраженного кишечника, но чтобы точно это сказать нужно сдавать анализы. если анализы будут все хорошие, то это действительно СРК, лечение в таком случае происходит психотерапевтом, назначаются минимальные дозировки антидепрессантов, чтобы уменьшить чувствительность.

Екатерина Андреевна, салофальк пока оставляю?

я бы без анализов его не назначала.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте
На фоне приема салофалька - кальпротектин снижается, сдать анализ нужно или до лечения, в Копрограмме также картина на фоне приема изменилась
Имеет смысл сдать кальпротектин, копрограмму, кал на токсины клостридий а+ в , а также дыхательный тест на синдром избыточного роста бактерий - через месяц после отмены терапии