Консультация гастроэнтеролога /

Постоянное бурление в животе — вопрос №2758435

В 2021 году году после перенесенной ковид-инфекции, были симптомы жидкий стул со слизью, по результатам колоноскопии был поставлен диагноз колит. Лечение было альфанормикс и салофальк в течении 4-5 мес. Далее в течении 3 лет все было нормально и стул.
2 недели назад утрум случился жидкий стул (1 раз но вышло как мне кажется все), купировалось энтеросгелем. Энтеросгель принимала 3 дня и энтерол, жидкого стула больше не было, далее был стул на фоне стресса но при приеме энтеросгеля оформленный 2 раза за день, после черз 2 дня оформленный со слизью,еще через 2 дня опять стул жидкий (1 раз в день). На данном этапе сижу на диете, принимаю энтерол, тримедат и подключила салофальк, т.к врач сказала в случае ухудшения состояния начинать принимать салофальк курсами. Теперь беспокоит постоянное бурление в животе, которое не зависит от приема пищи, даже утром просыпаюсь и уже бурлит. Ощущуние что все трясется в животе, аппетита нет. Понимаю что нужно сдать копрограмму и фекальный кальпротектин, т.к. сейчас в деревне, анализы смогу сдать к концу недели только. Стул вчера был оформленный, но видно что немного слизистый. Порекомендуйте дальнейшую тактику лечения.

Возраст: 38

Хронические болезни: панкреатит, жкб

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Вы все верно принимаете энтерол, тримедат курсом 14 дней. Так же ситуционно назначают ферменты( креон, мезим форте).
При таких симптомах важно соблюдать диету Foodmap, в интернете она подробно расписана. При длительном сохранении симптомов доктора как правило, назначают альфанормикс для санации кишечника курсом 10-14 дней.
Из обследований необходимо выполнить:
общий анализ крови и срб
копрограмма
фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, забыла написать сейчас принимаю метронидазол, на фоне приема лекарственных препаратов не вижу улучшения от слова совсем, ранее никогда такого не было бурления в животе, причем с левой стороны с низу живота

Гастроэнтеролог, Терапевт
метронидозол какой день принимаете и в какой дозировке?
Клиент
Екатерина Андреевна, 7 получается, по 250*2 табл 3 раза в день
Гастроэнтеролог, Терапевт
дозировка препарата у вас достаточная и терапия у вас полноценная, надо разбираться и сдавать анализы, тем более раз нет эффекта. попробуйте добавить ферменты.
Клиент
Екатерина Андреевна, может ли быть такие симптомы на фоне стресса?
Гастроэнтеролог, Терапевт
да, могут, в таком случае это синдром раздраженного кишечника, но чтобы точно это сказать нужно сдавать анализы. если анализы будут все хорошие, то это действительно СРК, лечение в таком случае происходит психотерапевтом, назначаются минимальные дозировки антидепрессантов, чтобы уменьшить чувствительность.
Клиент
Екатерина Андреевна, салофальк пока оставляю?
Гастроэнтеролог, Терапевт
я бы без анализов его не назначала.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Марина, здравствуйте
На фоне приема салофалька - кальпротектин снижается, сдать анализ нужно или до лечения, в Копрограмме также картина на фоне приема изменилась
Имеет смысл сдать кальпротектин, копрограмму, кал на токсины клостридий а+ в , а также дыхательный тест на синдром избыточного роста бактерий - через месяц после отмены терапии