Консультация проктолога /

Анальная трещина, боль после осмотра — вопрос №2758500

Здравствуйте, недавно при потугах образовалась трещина, есть внутренней геморой, но он уже давно. Не беспокоит. Стала лечить свечами, метилларуцил, проктозан на ночь. Дело в том, что особе не болело только пекло после похода в туалет, могло несколько минут, после приёма слабительных сенаде жидкий стул. Пекло целый день, свечами на ночь вск снимало Сходила к проктологу, он провёл пальпацию, была острая боль, как кинжалом. Потом, ввёл аноскоп( толстый пластик) , обнаружил в кишке внутри трещинку, вроде как сказал покрылась белком. Дело в том, что у меня теперь болит очень в том месте, очень сильно. В задней стенке где трещинку и где были больно от пальпации Врач мог, разорвать её ещё больше или ещё что то повредить?? Я на панике, ночь не спала, реву, свечи вставляю, но все равно горит и болит

Возраст: 37

Хронические болезни: Эндометриоз, хронический геморой

Хирург
Здравствуйте, да после осмотра мог усилиться болевой синдром.
Что вы сейчас используете для лечения?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, свечи релиф Адванс, метеларуцил, я жилею, что сделала. Врач мне повредил?

Хирург
Нет, врач Вам ничего не навредил. Просто трещина как правило сопровождается повышенным тонусом сфинктера, а растягивание спазмированного сфинктера создает дополнительный болевой синдром.
В данной ситуации рекомендуется добавить гель Релифипин 2 раза в день 28 дней на анус и заводить в анальный канал.
Свечи Метилурациловые 2 раза в день 28 дней оставить.
Свечи Релиф Адванс за 20 минут до дефекации 14 дней. Свечи глубоко не проталкивать.
Прием Форлакс ежедневно для мягкой пастообразной дефекации на весь курс лечения.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, именно жгет по нижней стенке, не было такого. Я, сегодня не могу сходить в туалет, я боюсь, свечи вставляю от них уже раздражение. Я боюсь, да ещё под новый год. Скажите пожалуйста, ведь если случилось, все теперь, приговор? Это болячка навсегда? Я очень тревожный человек, готова на любое лечение. Самое лучшее, лишь бы вылечиться навсегда.
Хирург
Не совсем понимаю о каком приговоре идет речь, выполняйте рекомендации все наладится
Клиент
Елизавета Александровна, я боюсь ходить , сфинктер сжат, как его расслабить? Может от воспаления, какие то таблетки попить? В анальном проходе есть воспаление. дерматит. Дело в том, что в нашем городе нет врача проктолога, я ходила к хирургу
Хирург
Написала для снятия спазма гель Релифипин, действует он не сразу, но это основное средство для лечения трещин
Клиент
Елизавета, мне нельзя разгонять кровоток, можно какой нибудь другой крем от спазма сфинктера? Спазм появился сегодня, др этого не было. Сама трещина где то 3 недели, уже зарастала. Сейчас картина хуже, так не было даже после первого дня появления трещины. Раздражение, мази не помогают, свечи тоже
Клиент
Елизавета Александровна, я боюсь, что он повредил все таки слизистую. Была резкая боль при пальпации и до сих пор, жгет уже сутки
Хирург
Не совсем поняла про разгон кровотока.
Средство для, лечения анальных трещин основное это Релифипин, так как входящий в состав Нифедипин снимает спазм со сфинктера, что является основной проблемой при трещинах.
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте, уже третий день острая боль, вставляю свечи, как вы рекомендовали, мазь прикладываю, болит все рано, до осмотра врача такого не было. Я лечила свечами 3 недели облипихой и метеларуцил, пошла что бы узнать причину, При этом я работала, вела обычный образ жизни, залечила .Сам осмотр был очень болезненный теперь боль стала другого характера Это ужасно, что делать, лечить теперь трещину и как потом понять, что она зажила. Я к нему больше не ногой. Я боюсь, мне страшно, у меня проблемы по гинекологии. Мне нельзя стрессы, я в полной панике
Хирург
То что она зажила будет ясно по отсутствию болей, крови при дефекации.
Клиент
Елизавета Александровна, так и было до похода к нему. Я теперь брюсь, что он мне еще добавил новую или травмировал ту. Я боюсь, что придется из за врачебной неаккуратности прибегнуть к операции. У меня раньше некогда не было трещин
Хирург
Трещина может образоваться у любого человека, у кого хоть раз в жизни был плотный кал или запор или диарея
Клиент
Елизавета Александровна, насколько они хорошо лечаться, стоит так сильно переживать, я себе уже столько всего напридумала
Хирург
По разному, острые трещины лечатся хорошо, хронические в 10% консервативной терапии заживают.
Можно попробовать свечи Анузол для уменьшения спазма, совсем недавно была девочка, ей очень хорошо помогли, от остального также был минимальный эффект, но сначала сильно жгли, потом прошло
и спазм стал менее выраженным, пока Релифипин начал действовать
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо, скажите а как насчет свечей с облепихой? Мне раньше помогали снять воспаление геморроя. Почему про них не упоминается? И еще вопрос, подскажите а когда трещина становится хронической. Я просто боюсь
Хирург
Лично я не испытываю облепиховые свечи, или использую очень редко, они обладают местнораздражающим действием и местное раздражение от них превышает пользу
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите пожалуйста, какие ещё самые лучшие свечи есть, может гормональные? Мне больно ходить в туалет, очень хочу быстрый эффект, психологически уже подавлена, некогда не было таких проблем. После первого подозрения все быстро затянулось через 2 недели, но как врач ( он если что не проктолога) хирург, там наковырял, сразу боль острая, я боюсь, что трещина перешла в хроническую , сейчас ище менструации и порог чувствительности высокий. У меня еще ендометпиоз есть и спайки в малом тазу. Сейчас новый год, люди радуются, а мне невыносимо. Спасибо, с наступающим!!!!
Хирург
Гормональные средства для лечения анальных трещин использовать нежелательно, так как это способствует хронизации трещины.
Ни одно средство быстро спазм не снимет, даже введение Ботулотоксина действует не сразу.
Клиент
Елизавета Александровна, а болит от спазма или просто трещина больше стала? Как понять? Может спазм возник после осмотра, больно было, он через боль делал. Очень хочу верить, что хуже чем было не стало, но по ощущения чувствую трещину, когда ходу в туалет, либо нагибаюсь, она у меня по задней стенке. На 12 часах
Клиент
Елизавета Александровна, я поняла, но хочется понять, причину боли трещины, ведь она не болела. Повторюсь, при осмотре он сказал, что она заживала.
Хирург
За счет спазма сфинктера боль усилилась
Клиент
Елизавета Александровна, скажите пожалуйста, значит самок главное лечить спазм. У меня есть гель Прокто Гливенол. Он поможет иди лучше релефипин купить?
Хирург
Вы же писали что прикладываете мазь, как я указывала. Если нет, тогда препарат выбора повторю для лечения трещин это Релифипин
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо, купила, какие лучше ставить на ночь свечи для эффективности? Есть метеларуцил, проктозан, Натальи, анузол
Хирург
От анузола легче становится?
Метилурацил или Проктозан лучше поставить на ночь
Клиент
Елизавета, анузол пока боюсь ставить, из за жения .