Уровень глюкозы

Я на учете у терапевта (высокое давление).сдал анализ,общий холестерин 6.62.глюкоза 6.9.гликированный гемоглобин 8 ,назначили аторвастатин,в декабре у меня был острая боль в животе(раньше был удален желчный пузырь) там сдавал анализ,холестерин был 5.40.глюкоза 8 еще в это время как простудился температура была 38.4.раньше (годназад)такой же результат показывал,отправляли к эндокринологу,по результатам анализа сказали в норме,какое лекарство принимать чтобы снизить глюкозу(сладкое почти не ем год)в интернете пишут аторвастатин,розувастатин повышает уровень глюкозы

Нет
52 года
20 Февраля ·Просмотров: 634·Дмитрий, Якутск

Принятый ответ

Здравствуйте.
Оценивали ли липидограмму- ЛПНП ,ЛПВП, триглицериды? УЗИ сосудов шеи- имеются ли атеросклеротические бляшки? Был ли в анамнезе инсульт, инфаркт?

При данном уровне глюкозы и гликированного гемоглобина рекомендуют получить консультацию эндокринолога для подбора специфической терапии, чаще всего, первым препаратом выбирает метформин, но зависит от :
-Функции почек (креатинин, СКФ, мочевина )
- Сопутствующих заболеваний

Статины, включая аторвастатин и розувастатин, могут незначительно повышать уровень глюкозы ,но повышение обычно небольшое

Инсульта,инфаркта не было

УЗИ сосудов шеи проходили?

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая высокий уровень глюкозы и гликированного гемоглобина ( тоесть признаки нарушения углеводного обмена ),рекомендуется консультация эндокринолога.
Холестерин высокий. В таких ситуациях рекомендуется уточнить за счет какой фракции идёт повышение и сдать липидограмму.
И пройти узи БЦА .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Гликированный гемоглобин - показатель, который показывает средний уровень сахара за 3 месяца. Его повышение говорит о сахарном диабете 2 типа.

Повышение глюкозы также является подтверждением этого диагноза.
Для температуры такое повышение не характерно.

Повышение холестерина может приводить к образованию бляшек в сосудах, что увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Статины могут повышать глюкозу. Риск такого повышения выше у людей, которые уже имеют преддиабет и диабет.

Защита сосудов от бляшек в приоритете, поэтому статины все-таки назначают.

В таких случаях рекомендуется консультация эндокринолога, кардиолога, УЗИ артерий шеи, кровь на липидограмму, глюкозу, гликированный гемоглобин повторно. Можно обсудить смену статина, например, питавастатин почти не повышает глюкозу. Аторвастатин пока прекращать принимать не рекомендуется. Также рекомендуется средиземноморская диета, физическая активность.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

Питавастатин с какой дозой мне нада принимать?

Питавастатин рекомендуется начинать принимать в дозировке 1 мг в сутки вместо аторвастатина.
Но обязательно сначала нужно проконсультироваться с Вашим кардиологом.

Принятый ответ

Дмитрий , здравствуйте!

Гликированный гемоглобин 8.0 это самый важный показатель. В отличие от обычной глюкозы, которая скачет от стресса или еды, этот анализ показывает средний уровень сахара в крови за последние 3 месяца.
Значение выше 6.5 по медицинским критериям это уже сахарный диабет 2 типа.
Результат 8.0 говорит о том, что сахар у вас стабильно высокий уже давно, и одной диеты не хватает.
Возможно, год назад гликированный гемоглобин был ниже 6.0. В таких как могут рекомендовать очно проконсультироваться с эндокринологом.
Препаратом первой линии обычно является метформин, но его должен назначить только врач после проверки работы почек , сдать анализ на креатинин и мочевину.
Холестерин также повышен, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы.
Статины правда могут на немного повышать глюкозу, но это не значительно.
Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером длительно на постоянной основе, далее через 3-4 месяца рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Исключение сахара хорошо , но при диабете нужно ограничивать еще и скрытые сахара: мучное, картофель, белый рис, каши быстрого приготовления.🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий!

Гликированный гемоглобин 8% - это довольно высокий показатель , что говорит о том , что сахар за последние 3 месяца был значительно выше нормы, и организм находится в состоянии гипергликемии уже давно

Глюкоза 6,9 - пограничное значение, но в сочетании с гликированным 8% диагноз сахарного диабета может подтверждаться

Холестерин 6,62 - высокий уровень. Учитывая возраст , гипертонию и высокий сахар, находитесь в группе высокого сердечно-сосудистого риска

Возможно , год назад гликированный гемоглобин был ниже , например, около 6% , или врач ориентировался только на сахар натощак. Но сейчас цифра 8% требует медикаментозного лечения

Действительно , в интернете пишут, что статины могут немного повышать уровень глюкозы. Но доказательная медицина говорит о том , что риск повышения сахара от статинов минимален. Польза от предотвращения инсульта и инфаркта превышает этот риск в сотни раз . Статины укрепляют теросклеротические бляшки , не давая им разорваться и закупорить сосуд

❗️При высоком риске статины обязательны . Повышение сахара компенсируется препаратами от диабета , а сосуды остаются защищенными

Удаленный желчный пузырь не защищает от проблем с поджелудочной железой . Поджелудочная вырабатывает инсулин. Если был приступ боли с повышением сахара до 8 , это могло быть связанно с панкреатитом или перегрузкой поджелудочной железы , что требует УЗИ органов брюшной полости и контроля ферментов

🟡Препараты для снижения глюкозы Метформин - препарат первой линии . Он снижает выброс сахара печенью и заставляет клетки лучше чувствовать инсулин. Его применяют длительно , он доказан и безопасен. Часто именно его назначают первым

🟡Ингибиторы НГЛТ-2 , например. Джарднис или Форсига - современный класс препаратов. Они выводят лишний сахар с мочой. Доказано, что они защищают сердце от недостаточности и почки от разрушения

🟡Статины , Как Аторвастатин или Розувастатин , обязательно показаны для защиты сосудов для снижения холестерина ЛПНП до целевых значений - это обычно ниже 1,8 или 1.4 ммоль/л , можно рассмотреть минимальную дозировку 10 мг Розувастатина ( если есть финансовая возможность, лучше выбрать Крестор) , через 4-8 недель - контроль АЛАТ, АСАТ, ЛПНП и общего холестерина

Метформин какую дозу купить иначинаю сразу принимать с сегоднешнего дня?

Лучше выбирать его пролонгированную форму , как, например Глюкофаж Лонг или Сиофор Лонг

Обычно начинают с дозировки 500 мг один раз в сутки во время ужина , через каждые 10-15 дней рекомендуется коррекция дозы на основе уровня гликемии

Обязательно рекомендуется приобрести глюкометр , или можно получить его в поликлинике по месту жительства, встав на учет по сахарному диабету у эндокринолога уже с дальнейшей работой именно с ним