Средний отит. КТ височных костей

С 9 января появился отит в правом ухе. При обращении к ЛОРу назначено лечение: в ухо - отипакс, комбинил, в нос - називин, назонекс, обезболивающее - нурофен. На 17 января улучшений нет. Резкая стреляющая боль и температура 37. Купируется только обезболивающим. Боль отдает из уха в голову и горло. Проведено КТ височных костей. Прошу посмотреть КТ и помочь с лечением. ЛОР предлагает стационар, насколько это необходимо и можно ли вылечиться амбулаторно? Нахожусь в данный момент на грудном вскармливании.

40 лет
17 Января ·Просмотров: 158·Юлия

Здравствуйте
По КТ описывают содержимое в среднем ухе справа
В такой ситуации рекемендован прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

При среднем отите нет смысла капать в уши никакие капли, лечение уха проводится через нос

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Александровна, подскажите этот антибиотик безопасен для младенца? Нужно ли полностью отменить капли в ухо?

Принятый ответ

Да, данный антибиотик разрешен на ГВ
В уши нет смысла использовать капли, они не проникнут через сохранную барабанную перепонку , поэтому их можно отменить

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно добавляется антибиотик внутрь и к 3 дню наступает улучшение. Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин, если нет аллергии, 875/125 2 раза в день. Совместим с ГВ
А госпитализация показана, если нет эффекта при адекватном лечении или ухудшении

Принятый ответ

Здравствуйте

В среднем ухе справа описывают изменения, характерные для отека слизистой оболочки и наличия жидкостного содержимого.

Подобное состояние развивается на фоне нарушения работы в слуховой трубе, то есть в ней имеется отек слизистой оболочки.
Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос

Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку,

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

Также к приёму рекомендуют антибиотик внутрь. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

* все препараты безопасно используются в период ГВ, информацию о совместимости можно смотреть на сайте e-lactation.ru