Средний отит. КТ височных костей
С 9 января появился отит в правом ухе. При обращении к ЛОРу назначено лечение: в ухо - отипакс, комбинил, в нос - називин, назонекс, обезболивающее - нурофен. На 17 января улучшений нет. Резкая стреляющая боль и температура 37. Купируется только обезболивающим. Боль отдает из уха в голову и горло. Проведено КТ височных костей. Прошу посмотреть КТ и помочь с лечением. ЛОР предлагает стационар, насколько это необходимо и можно ли вылечиться амбулаторно? Нахожусь в данный момент на грудном вскармливании.
Здравствуйте
По КТ описывают содержимое в среднем ухе справа
В такой ситуации рекемендован прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
При среднем отите нет смысла капать в уши никакие капли, лечение уха проводится через нос
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом
Маргарита Александровна, подскажите этот антибиотик безопасен для младенца? Нужно ли полностью отменить капли в ухо?
Принятый ответ
Да, данный антибиотик разрешен на ГВ
В уши нет смысла использовать капли, они не проникнут через сохранную барабанную перепонку , поэтому их можно отменить
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно добавляется антибиотик внутрь и к 3 дню наступает улучшение. Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин, если нет аллергии, 875/125 2 раза в день. Совместим с ГВ
А госпитализация показана, если нет эффекта при адекватном лечении или ухудшении
Принятый ответ
Здравствуйте
В среднем ухе справа описывают изменения, характерные для отека слизистой оболочки и наличия жидкостного содержимого.
Подобное состояние развивается на фоне нарушения работы в слуховой трубе, то есть в ней имеется отек слизистой оболочки.
Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос
Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку,
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Также к приёму рекомендуют антибиотик внутрь. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
* все препараты безопасно используются в период ГВ, информацию о совместимости можно смотреть на сайте e-lactation.ru