Консультация кардиолога /

Высокий пульс — вопрос №2758754

Доброго дня
Еще года три назад заметила, что у меня высокий пульс. В среднем 85-90 в состоянии покоя. Бывает и поменьше. Сейчас лечу тревожное расстройство и пульс чаще всего до 100. В покое 87-94. Скажите, нужно ли что-то делать в таким пульсом или это может быть моя особенность? ЭКГ за последние полгода из-за панических атак делала уже раза 3-4. По результатам все отлично. Эхокг тоже воач сказал придраться не к чему, сердце как у здорового 15 летнего подростка.
Просто меня смущает, что еще до тревожного расстройства замечала высокие показатели пульса. Получается он у меня всегда находится в покое на верхней границе в 90 и чуть выше.

Возраст: 29

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,чсс в покое - от 60 до 90,это вариант нормы.
Волнение, тревога может увеличить пульс, это вполне естественно.
Сейчас главное,чтобы было адекватное лечение тревожного синдрома, это будет способствовать нормализации чсс
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня. В принципе показатели пульса за формальную норму не выходят... Опасного не вижу... Всего доброго Вам и крепкого здоровья!
Принятый ответ

Кардиолог, Функциональный диагност
Дарья, здравствуйте! Сама по себе тахикардия не опасна. Она часто является спутником тревоги. Ваши значения чуть больше нормальных не более того.

Сдавали ли Вы анализы какие-нибудь? Важен общий анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы.

Для точной оценки пульса в течение суток можно провести холтеровское мониторирование.
Принятый ответ
Клиент
Да, анализы сдавала. Ферритин был 30, сейчас после курса железа уже 43 (вес мой 52), б12 в норме, щитовидка в норме
Кардиолог, Функциональный диагност
Это замечательно!
Я думаю, что сейчас необходимо скомпенсировать тревогу.
Такие значения пульса не опасны, тем более учитывая, что по обследованиям все в порядке.
Если будете замечать пульс в покое более 110, лучше провести холтеровское мониторирование.

Также в таких ситуациях хорошо тренирует сердце умеренная физическая нагрузка, это может привести к стабилизации пульса.

Будьте здоровы!
Клиент
Спасибо большое
Ежедневно занимаюсь зарядкой, а так же выполняю некоторые упражнения из йоги
Подскажите. У меня еще нарушен венозный отток из-за протрузий шейного отдела, из-за этого часто болит голова. Пульс мой никак негативно не влияет на этот венозный отток? И еще вопрос, можно ли алкоголь пить? При алкоголе же пульс еще повышается. А то скоро Новый год и юбилей)
Кардиолог, Функциональный диагност
Дарья, ваш пульс совсем незначительно повышен, это никак не повлияет не кровоток, не беспокойтесь! Также он вас ни в чем не ограничивает.

Алкоголь можно, но не злоупотребляя, в небольших количествах
Клиент
Спасибо большое ? с наступающим Вас
Кардиолог, Функциональный диагност
Спасибо большое! Рада помочь. Здоровья Вам и всего хорошего в наступающем году!
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Пульс до 90 в покое - норма.
Учащение при физических=эмоциональных нагрузках -физиологично.
Учащенное сердцебиение м.б. на фоне тревожности, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, детренированности, вирусных инфекциях, гипертермии.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4св, электролиты, ферритин, вит.Д, общий анализ крови
Выполнить экг, при необходимости суточное мониторирование ЭКГ.
Исключить психоэмоциональный фактор, сбалансированное питание, больше пребывать на свежем воздухе, физ.активность.
Сейчас начать прием магне в6 по1х3р/д курсом для облегчения симптомов.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое. Все анализы, кроме витамина д сдавала. Был чуть снижен Ферритин, но уже подняла. По ЭКГ все отлично (синусовый ритм и неполная блокада правой ножки пучка гиса). Ежедневная зарядка с включением упражнений из йоги. Магний пропила буквально месяц назад. Как часто его можно принимать, учитывая что по анализам он в норме? К сожалению, есть курение. Но я в процессе отказа от курения. Пока удалось сократить кол-во выкуренных стиков. Вот начну читать книжку как бросить курить и подключу табекс, так как самостоятельные попытки бросить не приводят к успеху(
Кардиолог, Сомнолог
раз в 3-4 мес можете, избытка не будет.
Молодцы, что упорно работаете!??
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, если по узи сердца норма, то тахикардия ничем не грозит, в таких случаях ещё назначают анализы крови на ферритин и ТТГ
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Пульс достаточно лабильный показатель, он увеличивается в жаркую погоду, при стрессе, физических нагрузках.
Если он постоянно выше нормы, то надо исключать железодефицит, патологию щитовидной железы.
Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний.
Если же изменений в анализах не будет, и причиной просто тревожный фон, то хорошо помогают с ним справиться антидепрессанты
Клиент
Здравствуйте, по всем указанным Вами анализам все хорошо. От антидепрессантов принципиально отказалась, лечусь с психологом по технике кпт, плюс сама много изучаю. Успехи очень хорошие, панические атаки прошли, тревожность тоже значительно снизилась. Иногда только прибегаю к атараксу. Просто смущает, что такой же пульс плюс минус был и до тревожного расстройства, даже в беременность был высокий (до 110 бывало в состоянии покоя), при нормально ад
Кардиолог
Отлично, что проходите КПТ!
Тогда могу предложить для стабилизации пульса на ночь приниматт магнелис в6 форте, он в том числе понижает пульс