Консультация психотерапевта /

Периодическая тревога — вопрос №2556494

Здравствуйте! Я достаточно тревожный по натуре человек, всегда за все переживаю, пугаюсь мелочей и неожиданностей. В 2020 году я в первый раз столкнулась с паническими атаками. Им предшествовал очень длительный сильный стресс и в один прекрасный момент накрыло. Я сначала не знала что это такое. Задыхалась, был очень высокий пульс, кружилась голова и постоянно казалось что сейчас упаду в обморок. Обошла всех врачей, сдала кучу анализов сказали что все со мной в порядке и поставили ВСД. Никаких антидепрессантов я не принимала, было что-то легкое типо глицин витамины группы B и мексидол. Спустя время это состояние прошло само собой. И больше не проявлялось. Но сейчас спустя 4 года с приходом именно осени мне снова пришлось с этим столкнуться только в другой форме и тоже после длительного стресса. Сейчас меня постоянно мучают ПА в транспорте и магазинах. Кажется что мне резко нечем дышать очень жарко и нужно на воздух. На улице и дома такого состояния нет. Сон при этом абсолютно нормальный и глубокий. Чувствую себя абсолютно нормально. Но периодами это проявляется и сильно изматывает. Начала принимать афобазол ретард, магний и нейромультивит. 1,5 недели и стало чуть легче, но жить в этом состоянии очень сложно. Посоветуйте что с этим делать? Очень не хочется садиться на антидепрессанты или что-то тяжелое. Понимаю как это все работает и что это не смертельно, но иногда справится совсем не могу. Хотелось бы что-то безрецептурное и без эффекта отмены. Так как сейчас совсем нет возможности попасть к врачу

Возраст: 25

Психолог
Здравствуйте. Препараты, тем более безрецептурные, не помогут решить проблему. Лечится такое состояние психотерапией. Можете почитать книгу Лихи «Свобода от тревоги», или что-то из книг Курпатова. То, что у вас это состояние возникает в транспорте, магазинах, а дома нет, возможно связаны с вашими мыслями: а вдруг мне станет плохо и все это увидят. Если это так, идите в сторону проработки тревоги в социуме.
Также очень важно сопоставить первый длительный стресс, о котором вы пишите, и второй, после которого состояние вернулось. В чем эти два стресса были похожи, что там общего (социум, деньги, одиночество, опасность, предательство, любовь, друзья и пр).
Для улучшения общего самочувствия поможет спорт, хорошее питание, сон, контрастный душ.
Клиент
Я тоже больше склоняюсь к тому что я просто боюсь повторения, что мне снова станет плохо, потому что как только начинаю об этом неосознанно думать начинает накатывать. В первом эпизоде мне как раз помогла книга курпатова и после стало намного лучше. Из общего просто постоянные повторяющиеся стрессовые ситуации, трудности на работе, смерть близкого, ремонт, отменившийся отпуск. Много моментов где я ужасно себя чувствовала во всем винила и постоянно плакала навзрыд. Наверное все накопилось

Клиент
Начинаю накручивать потому что думаю что станет плохо, а никого нет рядом и мне никто не поможет и хочется убежать
Клиент
Меня еще очень пугает что вдруг мое состояние очень плачевное и нужно усиленно лечиться кучей транквилизаторов и тд. А я понимаю что большую часть времени чувствую себя абсолютно нормально. Радуюсь, смеюсь, ухаживаю за собой. Но как только дело доходит до общественных мест все…
Психолог
Когда начинает накатывать, поднимается ваша вегетативная активность, а она в свою очередь активируется тревожными мыслями, и возможно вы себя еще «сканируете»- а как я себя чувствую? а не накатывает ли?
Но то, что тревога сохраняется говорит о том, что есть то, что копит у вас нервное напряжение. И когда оно накоплено до краев. начинают вылезать неприятные телесные симптомы.
Здесь по вашему тексту прослеживается вина. В связи с этим вопрос: где вы научились себя во всем винить? Кто вас приучил себя во всем винить? Также фигурирует страх одиночества, возможно отвержения и неприятия. Возможно это история о том, если я что-то сделала/или не сделала, и буду виноватой, меня бросят, от меня отвернуться, и никто не поможет
Психолог
Нет. Ваше состояние не плачевное. Бывает и гораздо хуже, и то обходятся без препаратов. Вам нужно выявить этот триггер, который тревожит, и работать с ним. Полагаю, тут социальная история.
Клиент
Посоветуйте что конкретно следует делать в моем случае. И необходимо ли что-то пропить из препаратов. Или это бесполезно
Психолог
Для начала выявить автоматические мысли. Например, едете в автобусе, стало плохо, какие мысли: сейчас будет плохо. И что будет? Я упаду. И что будет? Я буду валяться и никто мне не поможет. И что это значит? Это значит, я никому не нужна. Но это как пример. А потом эти автоматические мысли опровергать путем сократовского диалога (вопросы можно найти в интернете). Также эти мысли дают представление о ваших глубинных убеждениях, которых очень много. Возьмите книгу Лихи «Свобода от тревоги», там хорошо расписано как работать с мыслями. Но еще важно не только с этими мыслями работать, но и менять поведение.
Психолог
В препаратах в вашем случае смысла не вижу. Лучше сделать упор на спорте, сне и хорошем полноценном питании.
Принятый ответ
Клиент
Огромное спасибо. Мне стало намного понятнее и спокойнее
Психотерапевт
Здравствуйте!
Из безрецептурных попробуйте тенотен, Новопассит, препараты магния, они несколько подучпокоят работу нервной системы.

Попробуйте начать чтение литературы, например Роберт Лихи - Свобода от тревоги, определенно станет легче. Там все описано про подобное состояние и что с этим делать.