Консультация гастроэнтеролога /

Воспаление поджелудочной — вопрос №2759037

Добрый вечер. У мамы случился приступ поджелудочной. Перед этим она поела жирной пищи. Сначала была боль, потом она самостоятельно вызвала рвоту. Вызывали скорую - госпитализировать не стали, сказали соблюдайте диету.
Приступ случился 20.12 вечером. Сегодня 25.12 - улучшений нет. Так же опоясывающая боль, конечно не так выражена как в первый день, но всё же. Так же второй день поднимается температура ( максимально было 37.5). Вызывали на дом терапевта - тоже написала пить омепразол и диета. Что делать в данном случае? На приём сама сходить к гастроэнтерологу не сможет, тяжело даже встать с кровати. Аппетита нет все эти дни, пьёт только бульоны и обезжиренный кефир. Все ли правильно посоветовали врачи и не нужна ли в данном случае госпитализация? Но в стационар не возьмут, если нет направления, а его не выписывают.

Возраст: 73

Хронические болезни: Гипертония

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Людмила, здравствуйте
У мамы изменен стул ? Повторялась рвота ?
Если оценить интенсивность боли с первых дней болезни, она сохраняется прежней или боль стала интенсивнее?
Когда было последнее узи брюшной полости?
Клиент
Нелли Фанисовна,добрый день. Нет, рвота не повторяется. Стула нет, поскольку есть начала только 25.12 и то всё жидкое максимально ( бульоны, чуть - чуть творога).

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Когда было узи брюшной полости последнее? Как сегодня самочувствие мамы ?
Клиент
Нелли Фанисовна, Узи не делали, поскольку на прием к врачу не сможет дойти.ПО самочувствию: температура 37, боль в области проходит редко, но бывает исчезает. Слабость.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Вообще никогда узи не проводилось? А гастроскопия?
Клиент
Нелли Фанисовна, нет, к сожалению не доводилось. При наступлении улучшения конечно, планируем записаться на при ём к гастроэнтерологу. Сейчас пьем омепразол, мезим и дротаверин, если боль усиливается.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Омепразол нужно заменить на эзомепразол 40 мг, например нексиум, минимум месяц прием всегда утром до еды
Спазмолитик - мебеверин вместо ношпы 200 мг 2 раза в день по капсуле до еды
Ферментные препараты продолжить
Клиент
Нелли Фанисовна, благодарю за ответ и совет по препаратам. При наступлении улучшения обратимся к врачу для обследования. А появлении температуры это норма?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Динамика положительная
При остром панкреатите симптомы начинаются и только нарастают , становится хуже
Лечение у вас было слабое, было бы ухудшение
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, ок, спасибо.