Консультация гастроэнтеролога /

Повышенный кальпротектин — вопрос №2759206

Здравствуйте. Сдал анализ на кальпротектин по назначению андролога (понижен тестостерон) и кальпротектин оказался повышенным. 103 мкг/г при норме ниже 80 мкг/г.

Также сдал анализ на скрытую кровь в кале, она не обнаружена, анализы на паразитов тоже отрицательные. Из заболеваний - геморрой, но уже 2 года не беспокоит. Повышен гормон АЛТ, слегка повышен ферритин. Также есть отклонения по общему анализу крови.

Стул часто бывает рыхлый, неоформленный, частые газообразования, урчания, вздутия.

Очень переживаю, что это может быть признаком онкологии. Подскажите, как нужно обследоваться дальше?

Возраст: 38

Хронические болезни: хронический гайморит

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте на фоне сдачи кальпротектина был ли прием каких то препаратов , в том числеобезбаливающих на 1-2 недели до сдачи?
Сдавали ли вы когда то водородных дыхательный тест на сибр?
Значение кальпротетина до 200 не является признаком воспаления, так сказать от 80-200 пограничная зона.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, нет, пью витамины, омегу. Диета плохая, ем много жирного, много молочки, часто ем на ночь. То есть такое значение не свидетельствует об онкологии?
Клиент
Дарья Александровна, тест на сибр 2 месяца назад проходил, ничего не обнаружено
Гастроэнтеролог
нет об онкологии не говорит . Даже наличие воспаления сомнительно в подобных случаях рекомендум пересдать кальпротектин через 3 месяца/
Сейчас что беспокоит?
Клиент
Дарья Александровна, постоянные вздутия, дикое урчание после еды, рыхлый стул
Гастроэнтеролог
какие то препараты для кишечника принимаете?
Клиент
Дарья Александровна, только бифидумбактерин и максилак
Гастроэнтеролог
В поло низ ситуациях рекомендован прием энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 10 дней , он с доказательной базой в отличие от линекса и бифифоома .
Тримедат по 200 мг 3 раза в сутки месяц за 20 мин до еды
Клиент
Дарья Александровна, а тримедад что именно лечит?
Гастроэнтеролог
Он нормализует моторику кишечника , а так же обладает спазмолитическим действием , нормализует стул
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Роман, здравствуйте
Вы могли до сдачи анализа кала принимать препараты цинка, кальция, железа, препараты от боли- из группы нпвп, антибиотики ?
Я считаю , что повода для беспокойства нет
Кальпротектин не является показателем наличия онкологического процесс, этот белок выделяется воспаленной кишкой. И повышение выше 200 мы можем рассматривать как повод для дообследования
Вы можете его сдать через 3-4 недели в той же лаборатории, и оценить динамику
По возрасту не рано проводить и колоноскопию
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, здравствуйте. Принимал только витаминные комплексы, омегу, ноотропы
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
А таком случае , рекомендую контроль анализа
Цифры не высокие