Консультация психотерапевта /

Увеличение дозы сертралина — вопрос №2759334

Добрый день! Пью сертралин ровно 3 месяца по 150 мл. Почти сразу после приема стало легче, ушла тревога. И вот сейчас уже 3 дня подряд целыми днями тревога вернулась. Строит ли увеличивать до 200 мл?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Если препарат уже принимается в дозировке 150мг в сутки более 4 недель и есть стойкий откат,то решается вопрос о поднятии дозировки до 200мг в сутки. Если же и на ней не будет стойкого эффекта, то необходима смена препарата
Клиент
Спасибо. А как правильно увеличить, можно сразу 200 мг начинать пить?

Невролог
Обычно повышают по 25мг каждые 3 дня. Эффект наступает в течение 4 недель от выхода на рабочую дозировку
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По повышению дозировки обычно повышают на 25 мг раз в 3-5 дней, до 200 мг в сутки, эффект оценивают через месяц(3-4 недели в среднем после выхода на 200 мг).
Клиент
Спасибо! А стоит вообще в моей ситуации повышать дозу, или какое то другое лечение?
Невролог, Рентгенолог
Если дозировка не купирует симптомы, то ее обычно повышают
Психотерапевт
Здраствуйте!
Да, учитывая длительность приема и динамику, то конечно можно смело увеличить до 175мг, а далее уже до 200 про необходимости.
Так же если будет не хватать, то в таком случае рекомендовал бы добавить препараты с целью усиления антидепрессивного действия (например нейролептики 3го поколения или может быть противотревожные препараты типа спитомин/анвифен).

Параллельно конечно нужна психотерапия, про это нельзя забывать.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Пробовали параллельно работать в психотерапии над тревожностью? Это помогает избегать откатов в состоянии.
Клиент
Здравствуйте, пробовала, но к сожалению произошел откат
Психолог
Скажите , пожалуйста, в каком походе и как долго работали?
Клиент
Да я и не знаю в каким подходе, врач не говорил. 5 раз посещала психотерапевта и 8 раз психолога
Психолог
В вашей ситуации нужна КПТ терапия , она отлично работает с такими состояниями
Принятый ответ
Клиент
Вот получается с психологом так и работали, спасибо!