Консультация онколога /

Прогрессирование и ухудшение анализов после начала иммунотерапии — вопрос №2759367

Здравствуйте! Муж проходит иммунотерапию по поводу ГЦР 3 степени препаратами атезолизумаб + бевацизумаб. После двух капельниц (полтора месяца после начала лечения) на МРТ зафиксировано прогрессирование, появились новые очаги, увеличился асцит. Может ли это быть псевдопрогрессией?

Возраст: 46

Хронические болезни: Цирроз печени

Онколог, Хирург
Здравствуйте, такого понятия как псевдопрогрессия нет, прогрессирование либо есть либо его нет и терапию меняют когда очаги прогрессирования приблизительно на 30% увеличиваются от первоначального состояния на момент начала терапии
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
Псевдопрогрессирование на фоне иммунотерапии встречается достаточно часто, но новые очаги не должны выявляться, псевдопрогрессия-это увеличение размеров всех ранее оцененных очагов, если появились новые очаги+увеличение количества жидкости речь идет об истинном прогрессировании, нужно оценивать прогрессирование по шкале RECIST, если процент менее 30, показано продолжить иммунотерапию с контролем через 6-8 недель