Прогрессирование и ухудшение анализов после начала иммунотерапии
Здравствуйте! Муж проходит иммунотерапию по поводу ГЦР 3 степени препаратами атезолизумаб + бевацизумаб. После двух капельниц (полтора месяца после начала лечения) на МРТ зафиксировано прогрессирование, появились новые очаги, увеличился асцит. Может ли это быть псевдопрогрессией?
Принятый ответ
Здравствуйте, такого понятия как псевдопрогрессия нет, прогрессирование либо есть либо его нет и терапию меняют когда очаги прогрессирования приблизительно на 30% увеличиваются от первоначального состояния на момент начала терапии
Принятый ответ
Здравствуйте
Псевдопрогрессирование на фоне иммунотерапии встречается достаточно часто, но новые очаги не должны выявляться, псевдопрогрессия-это увеличение размеров всех ранее оцененных очагов, если появились новые очаги+увеличение количества жидкости речь идет об истинном прогрессировании, нужно оценивать прогрессирование по шкале RECIST, если процент менее 30, показано продолжить иммунотерапию с контролем через 6-8 недель