Зуд и высыпания на коже

Здравствуйте,беременность 19 недель,уже вторую неделю на ногах вот такие высыпания . После душа все щипет и зуд . Что это? Атопический дерматит ? Печеночные показатели в норме

Тонзиллит
28 лет

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие контактного-раздражительного дерматита

В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно неотанин 3р в сутки до полного разрешения
Нужно подумать на что, как правило это внешний раздражитель( мыло, средство гигиены)
Если зуд беспокоит, во внутрь цетрин по 1таб

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте,парадокс знаете в чем?Я моюсь обычной водой,и такой раздражающий дерматит может быть во влагалище тоже?

Вода сильно сушит, поэтому в теории да

Здравствуйте,Екатерина!
По фото и описанию, действительно, можно предположить очаг атопического дерматита или нейродермита
Не заразен, не опасен ни для мамы , ни для малыша.
Возникать может на фоне сухости кожи, гормональных изменений в организме на фоне беременности, на фоне стресса, переживаний
Чаще всего это сочетание нескольких факторов
В подобной ситуации обычно для снятия обострения рекомендован короткий курс мази Пимафукорт утром и вечером-5-7 дней ( во втором триместре по показаниям может назначаться)
Далее перейти на ежедневное применение 2-3 раза в день на привычные места высыпаний на выбор бальзама Атодерм Интенсив или крпиа Адмера длительно
-активно не мочить, быстрый гигиенический душ разрешен
-ничем не заклеивать
-одежда хлопковая, свободная
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте.После родов это пройдёт?

Принятый ответ

Екатерина, да,большая вероятность, что после родов все пройдёт

Здравствуйте.

Больше фактов за раздражительный контактный дерматит.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Не чесать, не раздражать

Декспантенол крем (или Эмоленты - Ля рош позе липикар, Топикрем Ад, Биодерма атодерм) 2-3 раза в день до заживления
Цетрин 10 мг 1 таблетка в день, при зуде, не более 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Александровна, здравствуйте.Он может быть от воды?

Может, также вода может провоцировать обострение дальше. Рекомендуется сильно не мочить область высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Александровна, а может быть контактный раздражающий дерматит во влагалище?

Да, такое может быть

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита .
Он может возникать на фоне трения кожи, сухости, при применении новых уходовых средств
В данном случае может быть Рекомендовано наносить неотанин в5 тонким слоем 2 раза в день до разрешения элементов
Не тереть , не чесать , сушить только промокательными движениями кожу

Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые вы приложили, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита. При таких высыпаниях обычно рекомендовано липобейз крем или авен ксеракалм 2/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать