Консультация ветеринара /

Что можно сделать? — вопрос №2759510

доброго времени суток. около 3-х дней я пришла с работы и увидела, что у моего кота что-то с лапой. он был на улице и я не могу точно сказать, что с ним произошло, возможно подрался с котами, возможно наехала машина на него. я её осмотрела раны нет, ничего такого нет, но он на неё не опирается, а передвигается только на трех лапах.
наблюдала за ним: 1 день - он чувствовал себя не важно. постоянно спал, но аппетит был. на 2 день он уже бегал, слегка на неё опирался, а сейчас и вовсе её таскает за собой и постоянно когда лежит на боку, то он задирает, как будто что-то мешает. что можно сделать в данном случае?

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте, не исключены перелом/трещина кости, суставной перелом/вывих и др Эти патологии можно выявить с помощью рентген исследования в ветеринарной клинике. Обезболивание сейчас нежелательно, так как питомец перестанет "беречь" конечность, и ситуация с лапой может ухудшиться. На данный момент можно ограничить подвижность и активность питомца и следует обратиться на очный прием для осмотра и пальпации питомца, проведения рентген диагностики
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Тактика действий, лечение и прогноз зависит от причины проблемы и степени повреждения. Для уточнения диагноза нужен очный осмотр, проведение рентгена. В зависимости от результатов можно будет определиться с лечением- достаточно ли будет консервативного или потребуется хирургическое.
До этого для облегчения состояния можно применять ветеринарные НПВС ( онсиор, вемелкам) по весу после приема пищи 1 р/ день ( не дольше 3 дней) и ограничение подвижности для предотвращения дальнейшего травмирования конечности.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте!
Если нет механического повреждения, то переезд лапы колесом, драку можно исключить. Не исключено неудачное падение/приземление на лапу, возможно удар. Припухлости на лапе не наблюдается?. Можно заподозрить трещину или перелом. Если в области суставов болезненности и припухлости нет -вывих/подвывих можно исключить.
Какой возраст кота?