Тянущие боли

Добрый вечер!🌇 на втором скрине шм была 25 мм внутренний зев сомкнут , пролежала в стационаре решили установить пессарий юнона самый маленький размер , поставили , сутки про наблюдали и выписали , сейчас идет 24 неделя , а устанавливали в 20,6 недель . Вставляю вагинально утрожестан 2х по 200 мл , магний пью ….т.к был сильный тонус , три дня ездила в пц живот потрогали тонуса нет , а через три дня началась боль в спине , потом боль прошла и сразу вздутие 🤰 живота как запоры …. Пью дюфалак уже так было …. Но беспокоит что в левой стороне тянут сильно связки , что при ходьбе и когда поворачиваю с бока на бок не приятно , когда лежу на боку болей нет , а встаю не приятно как тянет , и когда рукой провожу где левый придаток прям это все прощупывается как надавливаешь не приятно ….Скажите пожалуйста что это может быть ?🤔

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Боль внизу живота по бокам связана с натяжением связочного аппарата матки, за счет ее роста. В целом это нормальное явление при беременности.

Если сильно доставляет дискомфорт, можно папавериновые свечи в прямую кишку на ночь.

Евгения Эдуардовна, а то что левый придаток при пальпации дает не приятные ощущения , это нормально ?

Да, там как раз таки проходят связки.
Лучше не пальпировать лишний раз.

Евгения Эдуардовна, спасибо большое , потому что при песарии выделений нет плохих , да и обильных .. просто стала переживать мало ли я его могла сдвинуть и из за этого болезненность

Нет, при смещении пессария могут быть неприятные ощущения во влагалище

Евгения Эдуардовна, поняла , спасибо. А узи как вы думаете надо лишний раз сделать ? Или потом само собой ? должно пройти?

Понаблюдайте пару дней.
Пока что срочности в узи нет

Если что - пишите

Евгения Эдуардовна, благодарю ?.

Принятый ответ

Здравствуйте.эти боли связаны с святочным аппаратом матки.они растягиваются и дают такие боли.если сильные боли,можно ректально поставить свечку папаверин

Жала, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такой болевой синдром может давать натяжение связочного аппарата в малом тазу или кишечник при вздутии и/или нарушении стула. Ни то, ни другое обычно не опасно и часто встречается при беременности.

Дарья Александровна, спасибо большое ☺️

Принятый ответ

здравствуйте. это может быть сдавления нерва, матка растет и сдавливает близлежащие органы, это может быть связочный аппарат натягивается, ставьте свечи с папаверином ректально, можно принимать но-шпу по 2 таблетки, носите бандаж до конца беременности