Консультация нефролога /

Лейкоциты 500 в анализе мочи — вопрос №2759607

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на сколько опасна ситуация и как правильно поступить. Срок беременности 12 недель акушерских (по первому скринингу 13 недель). При постановке на учет были взяты все мазки, после попросили сдать общий анализ мочи, понятно никаких правил не соблюдено, так как анализ сдавался непосредственно в клинике, а не дома с утра. Пришли результаты. Гинеколог сразу написала, необходимо принимать амоксициклин и Канефрон, ее пугают цилиндры больше, чем лейкоциты. Сейчас праздники на носу. Записей к врачам нет ( к урологу, нефрологу). Температуры не было и нет. 2 недели есть легкое орви. По мочеиспусканию никаких особенностей. Сегодня ноет правый бок. Не знаю почки это или самовнушение. Завтра иду сдавать заново анализ мочи по Нечипоренко и с бак посевом ( его готовят 6 дней), боюсь пиелонефрита или еще чего ужаснее. 3 месяца назад, перед беременностью, были сданы все анализы по гинекологии - все чисто Помогите, пожалуйста, с дальнейшими действиями. Спасибо!

Возраст: 33

Нефролог
Добрый день.
У Вас в моче признаки воспалительного процесса, на что указывают отклонения в анализе.
Цилиндры могут быть на фоне воспаления.
Обязательно сдайте посев мочи на флору и еще раз пересдайте общий анализ мочи по всем правилам (подмывание, стерильный контейнер, влагалище закройте тампоном).
До получения повторного результата общего анализа мочи амоксициллин не принимайте.
Пока что можете начать прием канефрона по 2 драже 3 раза в сутки.
Пиелонефрита у Вас нет, тк он сопровождается невероятной болью в поясничной области и повышением температуры до 39-40*С.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, какое заболевание может давать такие показатели? Начиталась информации про рак почки или аутоиммунные процессы, до беременности все анализы и мочи и крови без отклонений были. Анализы на аутоиммунные заболевания тоже сдала до беременности - отрицательно. Половой жизни нет все эти 12 недель. Не знаю откуда эта инфекция. Всю беременность провожу только дома.
УЗИ почек и мочевого стоит сделать после новогодних праздников?

Нефролог
У человека в моче всегда присутствуют бактерии, это их среда обитания. У беременных часто развиваются подобные инфекции на фоне снижения иммунитета, анатомических изменений в организме.
Ничего опасного в этом нет.
УЗИ можете сделать планово.
Клиент
Спасибо вам! Скажите, пожалуйста, если анализ все же останется плохим, назначений моего врача достаточно для лечения?
Нефролог
Пожалуйста.
Да, назначение допустимо.
Клиент
И прошу прощения еще за вопрос, насколько опасен амоксициклин для ребенка?
Нефролог
Безопасен, именно поэтому этот препарат и разрешен при беременности.
Клиент
Добрый день! Пришел анализ по Нечипоренко. Бак посев только после нового года будет готов. Посмотрите, пожалуйста
Нефролог
Добрый день.
Анализ подтверждает наличие воспаления, потому обязательно принимайте препараты.
Нефролог
Здравствуйте в первую очередь вам нужно пересдать общий анализ мочи ещё раз по всем правилам сбора средняя порция в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом, прикрыв влагалище тампоном, а также посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Вопрос о лечении решается , если в повторных анализах будут признаки воспаления. На данный момент достаточно растительного препарата канефрон 2 т 3 раза в сутки внутрь на 14 дней, далее ориентироватся на повторный общий анализ мочи. По нечипоренко часто даёт погрешности, поэтому его бы я вам не рекомендовала сдавать