Расшифруйте анализы

Здравствуйте уважаемые врачи , срок беременности 21 неделя 5 дней , 4 дня назад была на УЗИ , поставили умеренное многоводие, в чем причина не понимаю , мазки брали все хорошие были, бак посев из СС сдавала роста нет, бак. посев мочи сдавала тоже роста нет. Завтра хочу платно сдать поехать мазок на фемофлор скрин, повторить бак. посев из цервикального канала, так же сегодня сдала мочу , анализы пришли посмотрите, знаю что белок во время беременности не хорошо, а он присутствует, что такое , на что сейчас обратить внимание пристальное , боюсь за ребёнка!! Помогите. Пожалуйста.

Эрозия шейки матки
21 год

Здравствуйте!
Норма белка в моче, как раз, до 0.3 г/л.
Такое количество допустимо.
Пока что, только динамическое наблюдение: сбор суточной мочи не реже 1 раза в 7 дней + приобрести тест-полоски для измерения в домашних условиях ежедневно.
Соблюдайте питьевой режим: обьем поступающей жидкости был не менее 30 мл на кг в сутки, больше двигайтесь.
Также, обязательно вести дневник АД с измерением дважды в день.

К тому же, положительную реакцию на белок могли дать влагалищные выделения, обратите внимание при повторном сборе мочи на то, чтобы влагалище было прикрыто салфеткой

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Скажите пожалуйста, умеренное многоводие чем оно опасно? Многоводие точно говорит об ВУИ?

Нет, далеко не всегда, конечно.

При многоводии, в первую очередь, повышаются риски преждевременной отслойки плаценты, преждевременных родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Я прикреплю вам результаты узи, можете посмотреть расшифровать как гинеколог??

Принятый ответ

Многоводие, взвесь и КСС в своей совокупности дают основания предполагать ВУИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Достаточно будет сдать мазка фемофлор скрин и бак. посев из цервикального канала??

Здравствуйте! Это общий анализ мочи, он в норме. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, УЗИ. Норма по водам от 5 до 25 сантиметров, это по индексу амниотической жидкости. Есть другой показатель- максимальный вертикальный карман, норма от 2 до 8 см. При многоводии исключать нужно инфекции, диабет, резус-конфликт либо конфликт по аво системе, особенности развития плода. Напишите, пожалуйста, свою группу крови,если знаете.Был ли повышение уровня сахара крови (норма до 5.1). И прикрепите, пожалуйста, УЗИ скрининги

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Результаты узи прикрепила. Группа крови вторая положительная, биохимия сдавалась один раз 28.01, уровень глюкозы был 4,7.

Глюкоза в норме, группа крови для нас хорошая. В таких случаях надо инфекции исключать- фемофлор либо ПЦР на инфекции, передаваемые половым путём ( микоплазму, хламидию, гонококк, трихомонаду) и торч- комплекс ( цитомегаловирус, токсоплазму, вирус простого герпеса, краснуху). Вод чуть больше нормы, тревогу пока не бейте, сделайте динамику по водам дней через 7-10. Если найдете причину по посевам, то назначат лечение. Воды очень динамичный показатель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

А по анализу мочи все нормально?

Принятый ответ

Да, анализ мочи в пределах допустимой нормы, белок пограничный, норма до 0.3, это не страшно. Могли попасть выделения. По белку важна суточная потеря, еë сдают если повышается давление. В вашем случае достаточно сдать повторный анализ мочи при следующей явке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Спасибо большое за ответ 🙏