Уреаплазма и цистит
Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста. Летом лечили уреаплазму парвум, из-за которой возникал цистит. Не вылечили, тут моя вина - неправильно пила антибиотики. В сентябре пришла ко врачу, взяли анализы. Нашлись кишечные бактерии в флоре и опять уреаплазма. Но, к антибиотикам, которые лечат уреаплазму, у меня уже устойчивость. Врач назначил лечение кишечных бактерий: Амоксициллин+клавулановая кислота 1000 10 дней 2 раза в день, бетадин свечи 1 раз в день, флуканазол 5 дней(на каждый пятый день), далее спрей эпиген. Через 14 дней пересдать мазок на бак посев и уреаплазму. Я пролечилась уже 10 дней, но цистит так же беспокоит. Стоит только замёрзнуть ногам или выпить мало воды. Вопрос - правильное ли лечение? По словам врача сначала мы лечим кишечные инфекции, а потом смотрим как поведёт себя уреаплазма. Меня беспокоит, что цистит все еще есть. Как говорит врач, мой цистит как раз из-за неё.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, цистит может провоцировать микрофлора влагалища, особенно при её дисбиозе
Но, с учётом жалоб на цистит, прежде всего рекомендуется сдать общий анализ мочи и бактериальный посев мочи на флору чувствительность к антибиотикам
Скажите пожалуйста, вы сдавали эти анализы?
Здравствуйте, нет. Ни один врач не сказал об этом
Вам нужно сдать эти анализы, но только не во время приема антибиотиков, чтобы результат был правильным. И в случае получения одной из бактерий, уже её пролечить согласно антибактериальной чувствительности
Хорошо, спасибо. А был ли смысл в назначенном врачом лечении?
Уреаплазма считается условным патогеном
Которая всегда есть во влагалище
Если есть характерные жалобы: зуд, жжение, дискомфорт, сухость - тогда да, лечение показано
Опять таки, действительно она может провоцировать цистит, но такое лечение оправдано, если мы видим что все же результаты мочи хорошие, а значит дело не в какой-то бактерии, которая попала в мочевой пузырь
Хорошо, спасибо. Врач почему-то не направил меня к урологу, а решил, что это точно уреаплазма всему виной
Проконсультируйтесь у уролога
Если я вчера закончила пить антибиотики, то через какое время надо сдавать анализы у уролога?
Оптимально через 14дней
Принятый ответ
Добрый день!
Что уреаплазма, что остальные микроорганизмы относятся к условно-патогенной микрофлоре влагалища, которая в норме присутствует во влагалище каждой здоровой женщины. Влагалище женщины априори не стерильно.
Если есть симптомы цистита, то в первую очередь это компетенция врача-уролога. Да, гинеколог может назначить лечение по неосложненному цистите. Но в подобной ситуации, если есть симптомы цистита, все же рекомендовано сдать общий анализ мочи с бак.посевом мочи . И при неосложненном цистите рекомендован прием Монурала однократно, если будет недостаточный эффект, тогда повторить курсе через 72 часа.
Здравствуйте! Да, я знаю, что они условно-патогенные. Но, раз в анализе их нашли, значит надо лечить. Наверное, я не знаю теперь. Мой врач говорит, что мой цистит именно из-за уреаплазмы. Монурал не помогал, цистит все равно возвращается
Если есть цистит, который не можете вместе с доктором вылечить, значит этой проблемой должен заниматься именно доктор, который компетентен в этом, то есть УРОЛОГ, а не гинеколог. Цистит-это урологическая проблема. И соответственно на основании мазка из влагалища, цистит не лечат, а все же на основании общего анализа мочи и бак.посева мочи.
Условно-патогенные микроорганизмы в любом случае будут в мазке, потому что они в принципе есть во влагалище у каждой женщины.
Спасибо, я поняла. Значит нужна консультация уролога
Да, все верно. Скорейшего выздоровления 🙏
Спасибо) еще вопрос - через какое время после окончания приёма антибиотиков можно сдавать анализы у уролога?
Если эффекта от антибактериальноЙ терапии нет, то ждать какого-либо интервала не имеет смысла. Можно сдавать сразу
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте . Как проявляется цистит ?
Частое мочеиспускание , боли при мочеиспускании , жжение .
Рекомендую дообследоваться и пройти узи почек и мочевого пузыря .
Возможно нужно исключить воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря, нарушением его функции, . Сдать оам , бакпосев мочи
Здравствуйте! Небольшое жжение, тянущие ощущения. Иногда больно ходить в туалет
Принятый ответ
Здравствуйте. Уреаплазма - это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, но она действительно может давать такие симптомы, В таких случаях нужен бакпосев выделений с чувствительностью к антибиотикам, чтобы знать каким препаратом на неё воздействовать, сейчас можно рекомендовать принять один пакетик монурала на пустой мочевой пузырь
Здравствуйте! Дело в том, что ко всем антибиотикам, которые лечат уреаплазму, у меня устойчивость. Поэтому врач решил сначала вылечить кишечные инфекции
Соблюдайте его рекомендации и примите Монурал
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации лечение которое вам назначили очень эффективное ( системное - антибиотик , местное)
После лечения рекомендуют восстановление флоры - пробиотик внутрь 1 месяц