Прекращение лактации

Здравствуйте! Пришлось прекратить лактацию. Молока было очень мало, 30-50 мл за сутки с одной груди. Врач выписала две таблетки Достинекс по половинке два раза в сутки и сцеживание, если будет сильное распирание и боль. За два дня пришлось сцедить немного, так как образовались болезненные уплотнения. Сегодня пятый день нащупала маленькие комочки в груди, не болят. Чуть надавила на грудь, молоко все ещё есть. Стоит ли разминать эти уплотнения и сцеживаться? Или они сами рассосутся? Когда молоко окончательно должно уйти?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Курс достинекса нужно пролонгировать до 4 суток (по 1/2 таб дважды в сутки). То есть курс нужно повторить. Это безопасно, это не гормональная терапия. Точка приложения препарата только одна - гормон пролактин.

Оценить эффективность достинекса можно не ранее, чем через 48 часов после приема последней дозы. Во время лечения не терпите боль и переполнение железы. Подцеживайтесь до состояния облегчения, желательно молокоотсосом, он производит минимальную стимуляцию рецепторов соска. На кожу молочных желез наносите прожестожель гель 1%, по 1 дозе на каждую железу 1 раз в сутки на ночь 1 месяц. Прогестерон это антагонист пролактина, он снимает отек в ткани железы, вызывает запустевание и сокращение млечных протоков, ускоряет процесс инволюции.

Ни в коем случае ни на одном из этапов не цедить грудь до пустой доли. Не мять, не накладывать компрессов - усилите отек. Измеряйте температуру тела в локтевом сгибе дважды в сутки. Не ограничивайте жидкость- увеличите вязкость молока.

Если все сделать правильно, через неделю грудь перестанет вас беспокоить

Здравствуйте
Уплотнения разминать не нужно они самостоятельно регрессируют. Курс достинекса нужно повторить по 1/2 таблетке 2 раза в день, 2 дня. Местно на молочные железы наносить долгит или траумель. Эффект оценивается через 48 часов. При чувстве дискомфорта или переполнения грудь можно подсцедить до облегчения

Добрый день!
Ничего не разминаем.
На уплотнения если они дискомфортны можно 1-2 минут холод и траумель.
Все пройдёт самостоятельно.