Консультация терапевта /

Помогите определить лечение, трахеит — вопрос №2759834

Добрый день!
Несколько дней состояние плохое, ломает тело, температура 37-37,2

Лечилась симптоматически, вчера вроде как стало лучше, температуры не было.
Обычно орви редко переношу с температурой, всегда понижается наоборот.
прикрепляю анализ крови, вчера сдавала кровь. Была у терапевта, поставили ТРАХЕИТ, также вчера сделала рентген - прикреплю описание. Назначили антибиотик панцеф- выпила его и стало плохо, горечь во рту, поднялось давление и пульс, замутило.
Видимо аллергия на него пошла, прекратила прием.
Сегодня поднялась снова температура 37,4. Стала к вечеру снова чувствовать себя не очень, горло заболело и засвербил нос, хотя утром ощущение было, что поправилась, выходила на улицу и в магазин. Также сдала анализ на микоплазму, пока не пришёл. Кашель я практически нет, раза 3-5 в день как подкашливание, легкое, ощущение, что горит грудь внутри, как жжение.
Анализы прикрепляю, помогите с лечением, назначения врача прикрепила. К назначению еще назначили гербион сироп

Возраст: 28

Терапевт
Здравствуйте. По результатам анализов изменения, характерные для острой вирусной инфекции (снижение уровня эозинофилов). Изменения, характерны для бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ) не выявлено. В таких случаях антибактериальная терапия не показана. По описанию самочувствия, анамнезу заболевания и результатам обследования признаки ОРВИ, осложнённой острым трахеобронхитом. Рекомендован постельный режим, тёплое обильное питьё (морсы, чаи с мёдом, отвар шиповника). Приём противовирусных препаратов в течение 5-ти дней от начала заболевания (например, Триазавирин 250 мг 1 раз в день или Римантадин 100 мг 4 раза в день). Орошение горла антисептическими растворами (например, Мирамистин, Гексорал, Хлорфиллипт) 3-4 раза в день. Для уменьшения симптомов ОРВИ можно принять Ринза 1 таб. 3 раза в день. При повышении температуры тела выше 38 градусов-Парацетамол, Нурофен,или Ибупрофен. Для укрепления иммунитета витамин D водорастворимый (например, Аквадетрим) 20000 МЕ 1 раз в день 1 месяц и витамин С 1000 мг 1 раз в день 10 дней. При кашле рекомендован приём Синекода (Омнитус или Бутамират) в СИРОПЕ 15 мл 4 раза в день 7-10 дней.
Клиент
Оксана, спасибо за ответ! А гербион сироп подходит?
Кашель очень редкий, сухой, как подкашливание.. жжение в груди может быть из-за трахеита? Очень переживаю и борюсь пневмонии

Клиент
Оксана, а еще дозировку D3, 20.000?
Терапевт
Доброе утро. Гербион рекомендовано принимать при таком кашле. Витамин D-20000 МЕ (40 капель по 500 МЕ) 1 раз в день месяц.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По крови отмечается наличие вирусной этиологии
Да, исходя из описания модно сделать вывод о трахеите
Сиропы при сухом кашле не рекомендую, так как сладкое больше раздражает слизистую и провоцирует кашель
Рекомендую при сухом кашле коделак нео 1 т 2 раза в день, максимально до 5 дней
Полоскание горла рекомендую либо раствором ромашки, либо шалфеем (также можно рассасывать пастилки) , либо раствором хлорофиллипта
Также не рекомендую Вам прием противовирусных, так как они не имеют доказательной базы, а лечится вирусная инфекция симптоматически
Также необходимо увлажнять воздух в комнате, особенно, где спите.
Принимайте дополнительно витамин д 2000 ме сутки утром или в обед, а такде можно принимать поливитамины с цинком
Здоровья Вам!
Если есть вопросики-задавайте
Клиент
Александра, доброе утро, спасибо за ответ??
Очень переживаю, что упали эозинофилы. Это опасно? Боюсь, что иммунитет не борется.
А еще кашля практически нет, это нормально? То есть 1-4 покашливания в день, и то прям совсем легкие. Трахеит может так протекать? Ни соплей, ни кашля, только горло слегка и темп
Хотела бы поделать ингаляции, физ раствор мешать и любой минералкой? Или можно просто физ раствором дышать? Какой объем?
Терапевт
Можно просто физ раствор отдельно 2 мл для увлажнения
Хорошо, что кашель редкий. Тогда вероятнее ларинготоахеит.
Сделайте упор на горло, полоскание.
Не переживайте, такое бывает, что эозинофилы снижаются.
Ваш иммунитет хорошо справляется, анализ не плохой
Клиент
Александра, спасибо вам огромное!
Можно еще вопрос, надеюсь и верю, что скоро пойду на поправку, темп держится пока, но если вдруг что, когда бить тревогу?
Понимаю, что срока болезни никто давать не может, но переживаю, что впереди праздники, может ли стать хуже и что делать тогда?
Терапевт
Температура после вирусных инфекций может оставаться даже 1 месяц, но не более 37.5
Если температура будет выше 37.5, появится одышка, повышенная потливость, слабость, тогда стоит проконсультироваться очно с доктором или сдать анализ крови для выяснения нет ли воспалительного процесса
Принятый ответ
Терапевт
Также можно делать ингаляции с физ раствором или минеральной водой