Шишка на запястье или кость?

Здравствуйте. Сегодня взгляд пал на руку и я заметила что если кисть отогнуть то выступает какая-то шишечка, на ощупь кость, кожа спокойно оттягивается от того места. С кожей не спаяно ничего. Если кисть свернуть вовнутрь то шишка исчезает вместе с костью. Не болит. Никак не проявляет себя. Чисто косметически выглядит неприятно. На другой руке я нащупала ту же самую кость , будто на этой руке она просто выпячена. 10 лет назад на это же руке у меня был перелом со смещением. Упала с трубы высотой 1,5 метра четко выставив руку вперед. Это что-то серьезное? Нужно ли вообще на этом зацикливаться? Я ипохондрик.

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото своей находки, плотная или мягкая шишка?

Елизавета Александровна, здравствуйте, фото прикрепила. Шишка как кость, ну в плане, я думаю это и есть кость , но почему-то торчит

Елизавета Александровна, здравствуйте! Сегодня сделала узи. Посмотрите пожалуйста результаты, фото прикрепила.

Добрый вечер, по узи это гигрома, она же синовиальная киста. Ничего опасного

Елизавета Александровна, хорошо, спасибо большое. Получается пока наблюдать ? Если будет расти и причинять дискомфорт то идти на удаление? Или можно что-то помазать может пока что? Я вчера ее понадавливала весь день , в итоге она ноет когда что-то рукой делаю , будто нерв пережимается.

Она маленькая, ничего не передавливает. Если болит можно наносить гель Диклофенак или подобная мазь/гель с НПВС. Снизить нагрузку на сустав.
Наблюдать, активных действий не требуется сейчас

Елизавета Александровна, благодарю Вас! С наступающим)

Поправляйтесь!

Только по фото не сказать, но наиболее вероятно это гигрома выпячивание суставной оболочки с суставной жидкостью внутри. Это доброкачественное образование.
Для уточнения природы образования рекомендуется выполнить узи данной области.
Гигрома лечится только операцией, если не растет, не болит и никак не беспокоит с ней можно ничего не делать, в зно она не перерождается.
Здоровья

Елизавета Александровна, подскажите пожалуйста, а это нормально что на ощупь это будто кость? То есть не катается никуда, плотная, как кость. С кожей не спаяно, кожу оттягиваю спокойно. Я очень мнительная, рак бы по-другому выглядел?

Да, нормально, гигрома с кожей и не спаена, она исходит из сустава.
Нет, это не онкология

Елизавета Александровна, спасибо Вам большое, успокоили. Я из-за того что мнительная весь день хожу давлю на эту шишку и уже даже неприятно. Надо переставать трогать ее

Елизавета Александровна, скажите пожалуйста, а от чего появится могла гигрома? Может ли из-за перелома в прошлом? А так у меня с детства все суставы скрипят и хрустят

Может быть от нагрузки на сустав, возникнуть в любом суставе и у любого человека

Елизавета Александровна, сейчас узнала, что у папы раньше такое же было, может наследственный фактор быть? Говорит прошло у него

Гигрома это не наследственное

Принятый ответ

добрый день! по фото больше похожа на норму. Для успокоения себя рекомендую пройти УЗИ мягких тканей данной области и рентген 2 двух проекциях. Возможно формирование гигромы.

Ильнур Ирекович, спасибо большое за успокоение! Я пока понаблюдаю. Она меня не беспокоит, может она со мной всю жизнь) но это ведь не похоже на онко?

по фото не похожа

Ильнур Ирекович, спасибо! Подскажите, опасно ли что из-за своей тревожности я весь день мяла эту шишечку и теперь ноет будто немного. Я больше постараюсь не трогать.

Ильнур Ирекович, здравствуйте! Сегодня сделала узи. Посмотрите пожалуйста результаты, фото прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото - это гигрома. Гигромы- доброкачественные образования из синовиальной сумки суставов, которые никогда не перерождаются в злокачественные. Возникают при увеличении количества суставной жидкости в синовиальной сумке сустава. Лечатся оперативным путем, если имеют большие размеры и мешают ежедневной жизнедеятельности. Для подтверждения диагноза можно выполнить УЗИ образования. Иногда наступает самоизлечение и гигромы самостоятельно исчезают. Не болейте!

Игорь, спасибо большое!

Игорь, здравствуйте! Сегодня сделала узи. Посмотрите пожалуйста результаты, фото прикрепила.

Здравствуйте
Это гигрома, как и предполагалось. Ничего страшного

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте ?
Судя по клинике и фото, можно предположить гигрому — сухожильный ганглий.
С целью дифференциальной диагностики рекомендую выполнить УЗИ мягких тканей в проекции образования и обратиться к врачу-хирургу или врачу-травматологу-ортопеду.
Здоровья Вам ⚕️

Дмитрий Юрьевич, спасибо большое! Я пока понаблюдаю,ничего же страшно не случится? Я ипохондрик, начиталась про онкологию, это ведь не похоже на онко?

Я Вас убедительно прошу ?
Не имея медицинского образования, не читайте медицинскую информацию.

Дмитрий Юрьевич, хорошо я больше не буду, знаю что там все недостоверно) я вчера из-за своей тревожности эту шишечку весь день мяла и она стала болеть немного когда кручу рукой или что-то тяжелое ей поднимаю. Это же не опасно? Я больше не буду ее мять , хотя бы постараюсь

Постарайтесь ?
Опасного ничего нет.

Дмитрий Юрьевич, здравствуйте! Сегодня сделала узи. Посмотрите пожалуйста результаты, фото прикрепила.

Здравствуйте ?
Описана гигрома.
Надо будет показаться врачу-травматологу-ортопеду, в плановом порядке.