Консультация хирурга /

Нарывает палец после маникюра — вопрос №2759935

Здравствуйте! После маникюра стал болеть палец, потом опух немного и покраснел, сейчас гноится. Промывала перекисью водорода и накладывала два дня левомеколь. Подскажите пожалуйста как вылечить без похода в больницу?!

Возраст: 33

Хронические болезни: Ревматоидный артрит

Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место гнойный паранихий, также по фото есть разрастание пиогенных грануляций, что говорит о вялотекущем гнойном проуессе . Учитывая наличие гноя рекомендуется обратиться к хирургу для вскрытия гнойника и удаления грануляций, после на перевязках все хорошо заживёт.
До обращения к хирургу рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку. Мази не используйте от них грануляции будут расти еще активнее.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо!

Хирург
Поправляйтесь
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте
Без похода в больницу не получится полечить, придется лишь помучаться. Обратитесь в ближайшее время к хирургу, с гнойным процессом примут без записи, как экстренный случай. Под местной анестезией вскроют и очистят, после лечение перевязками.
До обращения делать асептические повязки с раствором бетадина.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо большое! Я просто очень боюсь
Хирург, Проктолог
добрый день! к сожалению на дому такое нельзя вылечить. Рекомендую обратиться к хирургу, для вскрытия гнойника под местной анестезией.
Хирург
Здравствуйте
Это панариций.
В таких ситуациях рекомендуются ванночки с водным раствором хлоргексидина по 20 мин 3 раза в день.
Мазь не рекомендуется, так при ее использовании начнут расти грануляции и без хирурга не обойдется
Если через 2-3 дня боль боль будет усиливаться и покраснение нарастать, то надо будет обратиться к хирургу
Выздоравливайте!
Клиент
Игорь, спасибо!
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Екатерина.
Чтобы не растягивать процесс на неопределенное время (да ещё и неизвестно,во что всё выльется), я бы советовал Вам домашним лечением более не заниматься,а посетить завтра же хирурга в своей поликлинике. Если записи к доктору не будет, объясните в регистратуре свою ситуацию, Вас примут как экстренного пациента, в помощи никто не откажет.
Под местной анестезией Вам вскроют гнойник, проведут его адекватную ревизию и удалят грануляции, растущие у края ногтя.
В настоящий момент можно на палец положить повязку с раствором бетадина, внутрь принять НПВП, имеющийся у Вас в аптечке (Найз, Нурофен или аналог) для снижения воспалительного процесса и болей.
А завтра на приём к хирургу, его помощь в данном случае нужна.
Удачи Вам!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, спасибо! Постараюсь сегодня попасть к хирургу на очный приём