Тонус матки от смены позы , позыва в туалет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста . За спиной беременность, роды без осложнений . Эта беременность эко ,двойня ….. принимаю утрожестан по 200 мг 3 раза в день , магний б6 от эвалар. Тонус мучает недель с 19 , в 19 недель обнаружили укорочение шейки с 37 до 32 потом через неделю до 30 укоротилась ( поставили пессарий в качестве безопасности ) последний раз мерила шейку была 25 ( зев закрыт ) Срок сейчас 25 недель . Тонус быстро настигает ( живот становится каменный , тянет снизу , чувство распирания сильное , не большой дискомфорт в области спины, как будто захватывает дух становится тяжелее дышать ) причины тонуса : позыв в туалет , Газы , смена позы . Живот стоит колом секунд 20 и сразу отпускает . Лежала в больнице с тонусом 2 раза кололи дротоверин. Доктор говорит это нормально . Вроде понимаю что видимо такая беременность, но все равно переживаю преждевременных родов (((((

Нет
30 лет

Здравствуйте, да, это норма, матка гладкомышечный орган и реагирует на изменения внутрибрюшного давления, которое возникает из-за указанных вами действий, сокращением. Если не постоянно с интервалами равными каменеет, то нет повода для беспокойства. С установленным пессарием цервикометрию обычно уже не выполняют, это не информативно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксенька
Клиент

Юлия Олеговна, поняла вас спасибо. А почему магний б6 не помогает ?( поменяла уже три марки и все равно без толку ….. можете посоветовать хороший магний который реально подействует ….. и ещё какие продукты могут спровоцировать тонус матки ….( слышала про кофе ) Врач терапевт мне сказала что по анализам крови у меня мало белка в организме - поэтому тоже может быть тонус , на сколько это верно?) ( первый раз такое слышу )

Нет, на счет белка маловероятно. Магний также не всегда эффективен, у вас матка перерастянута, так как двойня, соответственно, чем сильнее мышцу растянуть тем более она подвержена сокращению, "эффект резинки" грубо говор. Поэтому, чем больше срок и соответственно размер матки, тем более она возбудима. Поэтому не всегда магний эффективен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксенька
Клиент

Юлия Олеговна, ну это же не может спровоцировать родовую деятельность ? Или например излитие вод ?

Нет, не волнуйтесь, только, если схваткообразно каменеет с равными интервалами времени, то это угроза преждевременных родов. В таком случае необходимо обращаться в стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксенька
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо огромное ❤️?? Ваш сайт -это чудо .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксенька
Клиент

Юлия Олеговна, слышала , что препарат «Галакси « хорошо снимает тонус , что думаете ?

Да, достаточно эффективный спазмолитик

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксенька
Клиент

Юлия Олеговна, с какого срока можно принимать го ?

Принятый ответ

В любом сроке, он принимается именно для профилактики выкидыша и преждевременных родов

Здравствуйте!
Да , это норма , матка в норме приходит в тонус , тк это мышца . Если при этом у Вас нет болей и быстро отпускает , то переживать не стоит .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксенька
Клиент

Анна Александровна, боли есть но не сильные . Больше как дискомфорт сильный . Все 6 недель такие ощущения

При болях возможно использование свечей с Папаверином ректально .
У Вас максимальная доза Утрожестана , стоит пессарий , все будет хорошо , не переживайте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксенька
Клиент

Анна Александровна, папаверин мне не помогает , как тонус был так и есть ( и ощущения при тонусе тоже не меняет (((((

Тонус это не патология , это норма , если только не постоянные интервалы . Можно еще принимать ношпу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксенька
Клиент

Анна Александровна, ну тонус сам по себе почти не бывает , только из-за какой то причины ( желание сходить в туалет например ) а в туалет я хожу часто , поэтому некое постоянство присутствует ……

Матка приходит в тонус обычно от смены положения тела , движений малыша , датчика узи , при мочеиспускании и дефекации , при запорах и вздутиях и тд ( это все нормой считается ) , так она сокращается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксенька
Клиент

Анна Александровна, слышала , что препарат «Галакси « хорошо снимает тонус , что думаете ?

Да , некоторым очень хорошо помогает , можно использовать

Здравствуйте.
Метеоризм чаще всего на фоне нерегулярного опорожнения кишечника.

Для нормального пассажа пищи по ЖКТ нужно
1. Достаточное количество воды
2.овощи, фрукты, клетчатка в рационе
3.двигательная активность
4. Не игнорировать позывы в туалет
Если это все не помогает,  Форлакс, Псиллиум.
При остром запоре свечи глицериновые или Микролакс.

Если это не помогает нужна клизма.
Вы можете сделать её самостоятельно, небольшую, на 300-400мл..

Если стул регулярный, используйте Пробиотики типа Бак сет Форте или Максилак для нормализации флоры и купирования вздутия.

Так же в качестве средства, для профилактики преждевременных родов можно использовать Нифедипин по 10-20 мг 2-3 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксенька
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за рекомендации . Слышала , что нефидипин влияет на давление ( не хотелось бы ещё и с давлением мучаться ). А что можете сказать про препарат «Галакси « он тоже ведь снимает тонус …..

Нифедипин не влияет на нормальное давление.
Галакси на вашем сроке не используют для профилактики преждевременных родов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксенька
Клиент

Екатерина Сергеевна, а на каком сроке используют данный препарат ?

На вашем сроке используют, до 36 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксенька
Клиент

Екатерина Сергеевна, вы же ранее написали что на моем сроке 26 недель не используют препарат Галакси ….. не много не пойму вас