Консультация акушера /

Тонус матки от смены позы , позыва в туалет — вопрос №2760138

Здравствуйте, подскажите пожалуйста . За спиной беременность, роды без осложнений . Эта беременность эко ,двойня ….. принимаю утрожестан по 200 мг 3 раза в день , магний б6 от эвалар. Тонус мучает недель с 19 , в 19 недель обнаружили укорочение шейки с 37 до 32 потом через неделю до 30 укоротилась ( поставили пессарий в качестве безопасности ) последний раз мерила шейку была 25 ( зев закрыт ) Срок сейчас 25 недель . Тонус быстро настигает ( живот становится каменный , тянет снизу , чувство распирания сильное , не большой дискомфорт в области спины, как будто захватывает дух становится тяжелее дышать ) причины тонуса : позыв в туалет , Газы , смена позы . Живот стоит колом секунд 20 и сразу отпускает . Лежала в больнице с тонусом 2 раза кололи дротоверин. Доктор говорит это нормально . Вроде понимаю что видимо такая беременность, но все равно переживаю преждевременных родов (((((

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, это норма, матка гладкомышечный орган и реагирует на изменения внутрибрюшного давления, которое возникает из-за указанных вами действий, сокращением. Если не постоянно с интервалами равными каменеет, то нет повода для беспокойства. С установленным пессарием цервикометрию обычно уже не выполняют, это не информативно
Клиент
Юлия Олеговна, поняла вас спасибо. А почему магний б6 не помогает ?( поменяла уже три марки и все равно без толку ….. можете посоветовать хороший магний который реально подействует ….. и ещё какие продукты могут спровоцировать тонус матки ….( слышала про кофе ) Врач терапевт мне сказала что по анализам крови у меня мало белка в организме - поэтому тоже может быть тонус , на сколько это верно?) ( первый раз такое слышу )

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, на счет белка маловероятно. Магний также не всегда эффективен, у вас матка перерастянута, так как двойня, соответственно, чем сильнее мышцу растянуть тем более она подвержена сокращению, "эффект резинки" грубо говор. Поэтому, чем больше срок и соответственно размер матки, тем более она возбудима. Поэтому не всегда магний эффективен.
Клиент
Юлия Олеговна, ну это же не может спровоцировать родовую деятельность ? Или например излитие вод ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, не волнуйтесь, только, если схваткообразно каменеет с равными интервалами времени, то это угроза преждевременных родов. В таком случае необходимо обращаться в стационар
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо огромное ❤️?? Ваш сайт -это чудо .
Клиент
Юлия Олеговна, слышала , что препарат «Галакси « хорошо снимает тонус , что думаете ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, достаточно эффективный спазмолитик
Клиент
Юлия Олеговна, с какого срока можно принимать го ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
В любом сроке, он принимается именно для профилактики выкидыша и преждевременных родов
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Да , это норма , матка в норме приходит в тонус , тк это мышца . Если при этом у Вас нет болей и быстро отпускает , то переживать не стоит .
Клиент
Анна Александровна, боли есть но не сильные . Больше как дискомфорт сильный . Все 6 недель такие ощущения
Гинеколог, Акушер
При болях возможно использование свечей с Папаверином ректально .
У Вас максимальная доза Утрожестана , стоит пессарий , все будет хорошо , не переживайте .
Клиент
Анна Александровна, папаверин мне не помогает , как тонус был так и есть ( и ощущения при тонусе тоже не меняет (((((
Гинеколог, Акушер
Тонус это не патология , это норма , если только не постоянные интервалы . Можно еще принимать ношпу.
Клиент
Анна Александровна, ну тонус сам по себе почти не бывает , только из-за какой то причины ( желание сходить в туалет например ) а в туалет я хожу часто , поэтому некое постоянство присутствует ……
Гинеколог, Акушер
Матка приходит в тонус обычно от смены положения тела , движений малыша , датчика узи , при мочеиспускании и дефекации , при запорах и вздутиях и тд ( это все нормой считается ) , так она сокращается
Клиент
Анна Александровна, слышала , что препарат «Галакси « хорошо снимает тонус , что думаете ?
Гинеколог, Акушер
Да , некоторым очень хорошо помогает , можно использовать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Метеоризм чаще всего на фоне нерегулярного опорожнения кишечника.

Для нормального пассажа пищи по ЖКТ нужно
1. Достаточное количество воды
2.овощи, фрукты, клетчатка в рационе
3.двигательная активность
4. Не игнорировать позывы в туалет
Если это все не помогает,  Форлакс, Псиллиум.
При остром запоре свечи глицериновые или Микролакс.

Если это не помогает нужна клизма.
Вы можете сделать её самостоятельно, небольшую, на 300-400мл..

Если стул регулярный, используйте Пробиотики типа Бак сет Форте или Максилак для нормализации флоры и купирования вздутия.

Так же в качестве средства, для профилактики преждевременных родов можно использовать Нифедипин по 10-20 мг 2-3 раза в сутки.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за рекомендации . Слышала , что нефидипин влияет на давление ( не хотелось бы ещё и с давлением мучаться ). А что можете сказать про препарат «Галакси « он тоже ведь снимает тонус …..
Акушер, Гинеколог
Нифедипин не влияет на нормальное давление.
Галакси на вашем сроке не используют для профилактики преждевременных родов
Клиент
Екатерина Сергеевна, а на каком сроке используют данный препарат ?
Акушер, Гинеколог
На вашем сроке используют, до 36 недель
Клиент
Екатерина Сергеевна, вы же ранее написали что на моем сроке 26 недель не используют препарат Галакси ….. не много не пойму вас