Боль в челюсти слева в районе уха
здравствуйте! ранее отвечали уже на подобный вопрос от другого пациента, но с уточнением - воспалены ли у него лимфоузлы. У него, к счастью, они оказались не воспалены, а вот у меня напротив, все описания подходят, и воспален лимфоузел на затылке слева. продублирую сообщение пациента: Около недели при открывании рта (при пережевывании пищи, зевании) ощущаю боль в челюсти слева в районе уха. Боль не сильная (в покое не ощущается), но поднадоела мне. Немного отдает в ухо и в шею. При этом ни само ухо, ни шея, ни зубы, ни десны не болят (все тщательно пропальпировал). Добавлю, что с ушами никогда проблем не было, лимфоузел воспаляется у меня при простуде, но сейчас я нахожусь в тепле, и это могло произойти максимум от кондиционера. зубы тоже в порядке. Подскажите, пожалуйста, с чем с большей связана моя боль и чем мне можно помочь. Заранее благодарна
Принятый ответ
Здравствуйте
Нельзя исключить дисфункцию ВНЧС
Можно начать прием нпвс + миорелаксант
Выполнить кт суставов
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятно боль связана с лимфоаденопатией после орви. В подобных ситуациях рекомендуется прием курсом препарата лимфолиазот и проведение узи мягких тканей в районе лимфоузла. Будьте здоровы пожалуйста ?
Здравствуйте!
Причиной увеличения лимфоузла может быть перенесенное инфекционное заболевание, а также проблемы-воспаоительные заболевания уха. Тем более, что отдает. Простреливает?
Рекомендую пройти узи мягких тканей шеи с захватом лимфоузлов
На данный момент рекомендую к приему нпвс, обладающие противовоспалительным действием:например, нимесулид 100 мг 2 раза в день
Здоровья Вам!
Александра Алексеевна, здравствуйте. нет, я бы назвала это тупой болью притом короткой, как будто незначительная даже. беспокоит больше что рот не могу широко открыть, больно. помогаю рукой- не больно, странное ощущение… хочу обратить внимание, что зубы ровные, во рту проблем никаких нет(вроде).
благодарю вас за консультацию.
Принятый ответ
Можно предположить, что из-за защемления нервных окончаний нарушен отток лимфы, отсюда увеличен лимфоузел. Если нет возможности с узи, то проверить наличие активного воспаления можно сдав общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и сож, срб
Не открывайте принудительно шире рот, все потихонечку
Можно надувать аккуратно щечки, постепенно разрабатывая сустав
Принятый ответ
Добрый день!
Данный ситуации можно принимать ибупрофен/нурофен 400 мг до трёх раз в день.
Это будет уменьшать болезненность и воспаление.
В целях диагностики желательно пройти узи мягких тканей данной области.
С уважением ?