Консультация гастроэнтеролога /

Жжёт пищевод — вопрос №2760730

Здравствуйте. У меня с 2014 г гастрит. В 2024 начал беспокоить, сделала ФГДС хр дистальный эзофагит и хр антральный гастрит. Жжение в пищеводе беспокоит. Сейчас принимаю ребапрозрл и альфазокс. Стало меньше жечь но все же может что-то другое нужно или комплексно к этому ещё что-то.
Подскажите правильную схему лечения

Возраст: 34

Хронические болезни: Хр гастрит и эзофагит хронический

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Юлия! Прикрепите, пожалуйста, результат ЭГДС.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо, что отозвались. ❤️Фото прикрепила

Гастроэнтеролог, Терапевт
По результатам эгдс выявлен хеликобактер, он может вызывать боли, жжение. Подскажите, вы проходили эрадикационную терапию для лечения хеликобактера?
Клиент
Нет не проходила, вроде же говорят что если нет язв то и не нужно трогать его.
Клиент
Дарья Андреевна, можете подсказать лечение этого недуга
Клиент
Дарья Андреевна, скажите пожалуйста ещё, по результатам ФГДС есть ещё гастрит атрофия эиюто что и как лечить, и утолщение треть пищевода это страшно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Утолщение нижней трети пищевода вероятнее из-за рефлюксов в него (то что ощущаете жжением). Хеликобактер при его выявлении рекомендуется пролечивать, потому что он вызывает воспаление, эрозии, язвы, а также атрофию. Для уточнения наличия или отсутствия атрофии проводится боипсия по OLGA из 5(4) мест при ЭГДС. Одной из причин атрофии является как раз хеликобактер, поэтому его эрадикация может остановить этот процесс.

Проведение эрадикационной терапии согласно клиническим рекомендация в течение 14 дней: рабепразол 20 мг х 2 раза в сутки за 30 мин до еды + висмута трикалия дицитрат (окрашивает кал в черный цвет) 240 мг х 2р/д за 30 мин до еды + амоксициллин 1000мг х 2р/д после еды + кларитромицин 500 мг х 2 р/д после еды.

Добавление в схему ребамипида усиливает эффективность эрадикации: ребамипид (Ребагит) 100 мг 3 раза в день в течение 14 дней.

Во время проведения эрадикационной терапии прием Энтерол 250 мг 3 раза в день в течение 2-х недель. Улучшает переносимость терапии.

Контроль эрадикации Н. pylori через 1 месяц после окончания приема антибактериальных препаратов, препаратов висмута и рабепразола (С13 уреазный дыхательный тест или анализ кала на антиген НР). Не раньше, чтобы избежать ложноотрицательного результата.

Так как сейчас праздники, уточню, что антибиотики не совместимы с алкоголем.

После терапии жжение должно пройти. Также при жжении и изжоге рекомендуется приём антацидов/альгинатов - алмагель, фосфалюгель, гевискон.
Клиент
Дарья Андреевна, все поняла спасибо. Я сейчас пью рабепрозол и альфазок, только начала подключу все что вы написали. Спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы!