Прозрачная мокрота с мелкими коричневыми сгустками

Здравствуйте! Я курил около 5 лет (мне сейчас 27, из-за карантина бросил около месяца назад). Обратил внимание, что иногда при кашле (очень редко кашляю), выделяется прозрачная мокрота с мелкими коричневыим сгустками, несколько частиц (как на фото, чуть ощущается не приятный запах), с чем это может быть связанно, может сделать какие-то анализы и на сколько это опасно? Делал по своей воле рентген легких (не флюрографию), там изменений не нашли, сдавал общий анализ крови, все в норме, темпиратуры нету, терапефт слушал недавно, хрипов тоже нету

Принятый ответ

Здравствуйте, клиника хронического бронхита на фоне курения. Сдайте анализ мокроты на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Принимайте отхаркивающие препараты лазолван 3 раза в день, для избежания застоя в лёгких. И рекомендую сделать КТ грудной клетки.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас последствия курения. Можно отхаркивающие средства, грудные сборы. Рентген-контроль через шесть месяцев.

Доброе утро. Скорее это последствия курения. Начните отхаркивающие препараты. При отсутствии эффекта КТ легких.

У вас в легких просто идут очистительные мероприятия, Если вы курили длительно, то они будут продолжаться до полугода. Для хронического бронхита курильщика, характерно такое отделяемая мокрота с темными прожилками. Если переживаете, сдайте анализ мокроты, нет ли там в наличии эритроцитов которые тоже могут давать такие видимые следы. При бронхите курильщика рекомендуют травяные сборы с отхаркивающим эффектом Грудной сбор- номер любой, Мукалтин и Бромгексин или Доктор Мом. Курсами по 10 дней. Неплохо было бы также подышать физиологическим раствором вкупе с этими препаратами по 3 мл 3 раза в день, или минеральной водой боржоми и Ессентуки купленной в аптеке с выпущенным газом.

Здравствуйте курсы бронхомунала вам нужно

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы лёгкие хоть немного восстановились нужно много времени, не менее 1-5 лет. Желательно приём Флуимуцила по 10 дней в месяц, ежемесячно, пока идёт мокрота, Грудной сбор длительно пейте как чай. Дыхательная гимнастика тоже полезна.

Здравствуйте. Рекомендую комплексный растительный препарат БРОНХИПРЕТ, ускорит выведения Ваших накопленных токсинов при курении. Если действительно бросили курить, это здорово.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Идёт процесс очищения легких. Чтобы помочь можно принимать Флуимуцил 10 дней внутрь, а можно и в виде ингаляций по 3 мл 1 раз в день через небулайзер в течение 7 дней. При ухудшении состояния показана КТ лёгких.

Принятый ответ

Добрый день! Необходимо дообследование: общий анализ крови ,анализ мокроты на микроскопию и посев на флору и чувствительность к антибиотикам. По результатам повторный осмотр Терапевта с решением вопроса о необходимости терапии. С уважением,Ольга.