Задержка после приема антибиотиков

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли быть задержка из-за незавершенного курса антибиотиков? В октябре болела ковидом, после в ноябре была также небольшая задержка. После опять заболела в конце ноября, с температурой, пила сумамед 500 мг (3 таблетки курс), по итогу выпила только одну таблетку. ППА был на 7 и 13 дней цикла, в остальные дни с предохранением. Цикл обычно 30-33 дня. Сегодня 39 день цикла, кроме легкой болезненности груди никаких симптомов нет, тест пока не делала.

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Задержка менструаций до 8-9 дней считается нормой. Прерванный половой акт не является надежным методом контрацепции. Поэтому тест на беременность выполнить следует, с целью исключения беременности. На фоне перенесенных заболеваний, приема АБ терапии вполне может быть задержка менструации, но незначительная. Также, если менструация не наступит, тест на беременность будет отрицательным, тогда рекомендую выполнить УЗИ органов малого таза на предмет наличия функциональной кисты яичника, возможно в данном цикле не было овуляции, или она была, но поздняя.

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне снижения иммунитета, перенесенных воспалительных заболеваний может быть нарушение менструального цикла. Если не было семяизвержения во влагалище, то беременность исключается. Рекомендовано провести анализ крови на ХГЧ, если менее 5-Вы не беременны, можно принять Дюфастон 10мг по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней или меньше, с наступлением менструации отменить, а также витамин Д 4000-5000ме длительно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Конечно, может.
В циклах, когда принимали АБ-препараты может отсутствовать овуляция, или она может наступать позже ожидаемого, поэтому и задержка. Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне заболевания и приема антибиотиков цикл может нарушаться. Ожидайте менструацию, задержка в течение 10-12 дней в норме бывает, если менструации не придут, то рекомендуется сделать узи малого таза для оценки эндометрия и яичников

Принятый ответ

Здравствуйте
Да не волнуйтесь такое возможно и очень часто встречается