Консультация педиатра /

На какую лучше перейти смесь — вопрос №2761151

Здравствуйте мы с рождения еле смесь нутрилак оранжевый. После месяца у нас стал стул жидкий. И срыгнула 2раза фантаном. Мы поехали в больницу нас положили сделали УЗИ желудка у нас всё нормально кровь моча.нас перевели на симилак комфорт. Там её еле вроде нормально но стул такой же. Говорила им взять кал на углеводы у них типа не делают. Я ушла от туда. Сама сдала кал у нас лактазная недостаточность. Кормила симилак комфорт и добавляла лактазар. Педиатр сказала сдать кал на скрытую кровь положительно пришла и типа у нас акбм и типа у нас только на лице были пятна но они появлялись и сами пропадали как тут я отправляла мы говорили это акна новорожденного. Перевела нас нан антиаллергия мы её пьём уже месяц но не вижу смысла ребёнок её вообще отказывается кушать еле кормлю только когда засыпает. От её сильнее стали колики газы не как не отходят. Только стул стал не впитывающий в памперс. Скажите можно перейти на обычную смесь и на какую симилак как и кормила эта смесь нормальная нам сейчас 3месяца

Педиатр
Здравствуйте!
Светлана, какой именно анализ был на скрытую кровь не помните? В копрограмме или иммуноферментным методом?
Ведущим симптомом АБКМ является появление крови в стуле, если сдавали только копрограмму, то сдайте кал методом ИФА на скрытую кровь, он более информативен.
Для лучшего отхождения газов можно высаживать ребенка, в этой позе малышу легче выпустить газы скопившиеся.
Техника:
садитесь на край стула/дивана, кровати, как Вам удобно,снимаем с малыша подгузник, стелим на пол впитывающую пеленку или ставим тазик, берем ребёнка спиной к своему животу, опускаем вниз между своих ног. Сгибаем ножки ребёнка в коленях и немного приводим их к животику ребёнка.
Держим в такой позе до тех пор, пока он не покакает или не отойдут газы (минут 5-10)
Высаживать плачущего малыша не нужно! Это будет неэффективно. Сначала успокаиваем ребёнка, потом высаживаем.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, здравствуйте и капрограмму сдавали все нормально а так сдали этим методом было положительно крови в кале не было но она может быть положительная и может быть трещина какая нибудь

Клиент
Галина Николаевна, я прикрепила посмотрите
Педиатр
при микротрещинах так же может быть положительная реакция.
В Нан антиаллергия так же нужно добавлять лактазар, если ребенок ее ест.
Клиент
Галина Николаевна, здравствуйте если нам перейти на симилак комфорт которую мы еле до этого
Педиатр
Можно переходить без плавного перехода, если ребёнок её ел.
При появлении крови в стуле у внешне здорового малыша рекомендуем переход уже на смеси-гидролизаты.
Педиатр
Здравствуйте, Светлана!
Копрограмма была у Вас хорошая, без воспаления, таким способом, которым Вы сдавали анализ на скрытую кровь, часто бывает ложноположительным,

Так что если у ребенка на симилак комфорт не было прожилок крови в стуле, запоров, плохого набора веса, то можно попробовать вернуться на данную смесь с добавлением лактазара.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте мы родились 4400 выписали нас 4130 в 1месяц 5000 в 2месяца 5700 а сейчас 6380.или а скажите просто в смеси написано для детей с запорами и с кроликами у нас же запоров нет её можно. Она как обычная смесь или на какую нибудь другую перейти
Педиатр
Смеси линейки комфорт имеют частично расщепленный белок, легче усваиваются, поэтому рекомендуют детям со склонностью к запорам, коликам, повышенному газообразованию. В целом это обычная смесь

Прибавки у Вас хорошие
Клиент
Алина Александровна, вот колики да сильное газообразование да, а запоров нет. Так можно тогда нам переходить на симилак комфорт. И скажите переходить так же постепенно сначала 30мл
Педиатр
Да, верно, переход обратно тоже плавный,
И в течение месяца отслеживаем, не будет ли обильных срыгиваний / твердого стула: / прожилок крови / аллергических высыпаний.
Клиент
Алина Александровна, а скажите сколько она должна съедать за сутки
Педиатр
На 6380 г не более 1000 мл в сутки, такой объем нельзя превышать до года жизни малыша, в этом возрасте порция 900—950 мл в среднем суточная
Клиент
Алина Александровна, скажите вот в инструкции симилак написано 120воды и 2ложки смеси, 180воды и 3 ложки мне как разводить
Педиатр
Разводим смесь, как написано в инструкции к конкретной смеси
Клиент
Алина Александровна, нам 120 или 180
Педиатр
Если ребенок ест 7 раз в сутки, то разовая порция 135 мл, наводить и отливать ненужную часть
Клиент
Алина Александровна, скажите нужно 120мл воды и 2ложки смеси?
Педиатр
По инструкции к этой смеси 1 ложка смеси на 60 мл воды, да
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте скажите пожалуйста а в симилак есть лактоза и лактазар добавлять
Клиент
Алина Александровна, скажите пожалуйста или нам на нутрилон перейти или лучше остаться на симилак комфорт она уже его до этого ела
Педиатр
Оставайтесь на симилак комфорт, да, в эту смесь так же добавляете лактазар
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, в копрограмме без признаков воспалительной реакции. Кал на скрытую кровь информативно сдавать методом ИФА. При признаках АБКМ, прожилках крови в стуле, рекомендуется смесь гидролизат, переход постепенный. Адаптация в течение месяца.