Консультация гинеколога /

Набухание груди — вопрос №2761397

Добрый день! Не так давно произошла первая близость. Половой акт был защищён, произошёл на 19 день цикла, Цикл обычно 27-28 дней +/- пару дней. После первого полового акта была менструация, цикл составил 29 дней, не особо обильно, но и не мазня, длилась 5 дней на 6 чуть помазало... Обычно менструация длится 6-7 дней. Сейчас 12 день цикла, грудь стала чувствительная, не скажу что прям болит, но все же, раньше такого не наблюдала... Скажите, что это может быть? Гормональный сбой? Тест на беременность делала на 13 день от полового акта, отрицательный. Задержки как таковой особо не было, месячные задержались от силы на 1-2 дня, тест делала уже в период менструации... Возможна ли беременность?

Гинеколог
Здравствуйте, если не было семяизвержения во влагалище беременность не наступит. Вы не беременны. Нормальный цикл от 24 до 38 дней, у Вас нормальный цикл. Болезненность молочной железы может быть связана с циклом, действие половых гормонов, называется циклическая масталгия. Может быть связана со стрессами, колебаниями веса. Проведите узи молочных желез на 5-11 день цикла, при изменениях на узи проведите консультацию маммолога. Можно применять Прожестожель гель во вторую фазу цикла(наносится на кожу молочных желез, минуя соски и ареолы) 2 раза в день , до наступления менструации.
С началом половой жизни меняется кровенаполнение в малом тазу, могут быть изменения цикла, ощущений.
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по данным описаниям беременность исключена. Возможно у вас была ранняя или поздняя овуляция и поэтому грудь стала чувствительнее. На всякий случай желательно сделать узи омт на 5-7 день цикла и узи молочных желез в эти же дни для исключения патологии
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если уверены в защищенности полового акта (в том, что эякулят не попадал внутрь влагалища), то переживать Вам совершенно не о чем.

Если не уверены в этом, то сдайте анализ крови на ХГЧ через 10 дней от ПА.

Но чувствительность / болезненность груди говорит только об изменении уровня гормонов в организме. Необязательно, что это именно беременность.
Например, такие ощущения могут возникать при образовании функциональных кист, циклах без овуляции.
Клиент
Елена Борисовна я не думаю, что это беременность, ведь менструация была и хоть не особо обильно, но кровотечение алого цвета и с небольшими с густками, плюс тест делала отрицательный... В защищённости полового акта сомневаться тоже оснований нет, просто думаю не бежать ли к врачу, бегом, подождёт ли это хотя бы до января?Узи молочных желез я делала в августе написали что-то типа признаки мастопатии, наблюдение раз в год... Просто раньше с грудью такого не наблюдала, на узи гениколог отправила профилактически. Сейчас 12 день нового цикла, половых актов больше не было, чувствительная грудь и есть тянущиеся немного белесоватые выделения...Может это овуляция? Или гормональная перестройка? Или после начала половой жизни нет никакой перестройки?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Приход менструации исключает наличие беременности. Симптомы пмс могут меняться от цикла к циклу , это нормально.
Клиент
Добрый день! Сейчас 12 день цикла, для пмс вроде рано... Есть необильные, белесоватые, тянущиеся выделения... Может это овуляция? Скажите пожалуйста ситуация терпит до января? Записана к врачу после праздника. Узи груди делала в августе, гинеколог направляла профилактически, по узи признаки мастопатии, рекомендация наблюдать раз в год... Раньше со стороны груди такого не наблюдала... Может ли это быть гормональной перестройкой, или не бывает никакой гормональный перестройки после при начале половой жизни?
Акушер, Гинеколог
Да, это может быть связано с овуляторным синдромом.
Никакой экстренности нет, это не является патологией, не переживайте.
Принятый ответ
Акушер, Массажист
Добрый день. Вам необходимо сделать УЗИ омт и молочных желез на 5 - 7 день цикла. Планово.