Консультация педиатра /

Привка АКДС — вопрос №276140

Здравствуйте, дочери в июле будет полтора года. До года все прививки АКДС сделаны по графику. В полтора года положена ревакцинация. В связи с напряженной ситуацией по коронавирусу, вести ребенка в больницу на прививку достаточно опасно. Как Вы считаете, стоит ли перенести ревакцинацию? Если да, то на какой максимальный срок? Будет ли ребенок в этот период под защитой предыдущих прививок?

Педиатр
Добрый день. Прививку перенести можно до более бланоприятной обстановки. Под защитой она будет. Но если в вашем регионе разрешили плановую вакцинацию стоит сделать т.к мы не знаем какая будет дальше ситуация.
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. Сейчас в поликлиниках прием пациентов организован таким образом, что пересечение было минимальным. Если очень переживаете, то можно придти сутра,предварительно созвонившись с медсестрой своего участка, либо сделать ревакцинацию в платном центре. Кроме коронавируса остальные болезни никто не отменял. Ревакцинация необходима для закрепления иммунного ответа, поэтом нет оговоренных сроков , на которые можно отложить ревакцинацию.
Принятый ответ

Педиатр
Доброе утро. Сейчас возобновлён плановый прием и вакцинация в поликлиниках. Лучше сделать ревакцинацию сейчас, поскольку не известно, что будет осенью, когда начнется сезон заболеваемости. Если нет возможности сделать сейчас ревакцинацию ее можно отложить, но не более чем на 6 месяцев. После трех вакцинаций АКДС конечно иммунитет работает.
Принятый ответ
Педиатр
У вас законченная вакцинация, до 4 лет Вам будут делать или АКДС или Пентаксим. И, да, вaм можете сделать ревакцинацию в любой день, защита предварительно уже сформирована. К если до 4 лет вы не сделаете вакцину Вам нужно будет делать АДС анатоксин, то есть безкоклюшный компонент.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, забыла написать, что вместе с АКДС ребенку делали и прививку от полиомиелита. Как в отношении этой ревакцинации, можно ли ее перенести?
Педиатр
Вы можете перенести эти две прививки на любое время. На качестве иммунитета это Не скажется, полиомиелит тоже закончена вакцинация. Вакцинация отдельно, ревакцинация отдельно. Дождитесь момента, Когда будет совершенно безопасно идти в поликлинику и и сделайте прививки. Это в жизни вашего ребенка ничего не испортит. Берегите себя и удачи
Клиент
Наталья, спасибо за консультацию!
Педиатр
Здравствуйте! Перенести обе можно . Первые ранее полученные вакцины уже создали достаточный уровень защитных антител , который позволит сделать ревакцинацию и позже
Клиент
Маргуба, спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Ревакцинацию можно перенести. До 4 лет АКДС успейте сделать. Иммунитет сохраняется в любом случае. Если ребенок здоров, можно ревакцинировать сейчас. По всем рекомендациям ВОЗ плановая вакцинация разрешена. Неизвестно какая ситуация будет в будущем. Сейчас все более или менее организовано и в целом вероятность заоажения минимизирована.
Принятый ответ
Клиент
Аида, забыла написать, что вместе с АКДС ребенку делали и прививку от полиомиелита. Как в отношении этой ревакцинации, можно ли ее перенести?
Педиатр, Врач УЗД
Да и ее тоже можно перенести. Все сделанные вацинации остаются в силе. Иммунитет сохраняется в любом случае.
Клиент
Аида, спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Не болейте!
Инфекционист
Здравствуйте! Лучше сделать прививку сейчас, когда заболеваемость идет на спад. Неизвестно, что будет дальше!
Педиатр
Здравствуйте в течении года поставте
Педиатр
Здравствуйте,Ирина. Прием в поликлиниках возобновлен. При соблюдении всех мер безопасности можно прийти и сделать прививки по возрасту. Практически во всех поликлиниках есть дни здорового ребенка и надо прийти в такой день. Эпидобстановка с новой инфекцией продлится еще неизвестно какое время и детей лучше вовремя защитить от всех инфекций против которых есть профпрививки, для укрепления иммунитета. Это мое мнение, решать вам в любом случае.
Педиатр
Сейчас и ВОЗ и наш Минздрав разрешили делать вакцинацию.
Не знаю с какого вы региона, поэтому сложно судить, если действительно ситуация не очень, то до сентября можете пока подождать. Ребёнок будет защищен
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Можно вакцинировать сейчас. Вы и ребенок в поликлинику в масках. Обрабатывать руки. Если хотите можете перенести на осень. Иммунитет не потеряете.
Смущает вероятность второй волны короновируса. Поэтому может сейчас?!