Проблемы со стулом у ребенка
Здравствуйте! Последнее две недели ребёнок можно сказать нормально не может сходить в туалет , ходит почти каждый день но совсем по чуть чуть и говорит что как будто не до конца , плюс появилась каждый раз отрыжка после еды такого не было , периодами говорит бывают спазмы
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию наиболее вероятен запор с накоплением каловых масс в прямой кишке. У детей при этом стул может быть ежедневно, но небольшими порциями, возникает ощущение неполного опорожнения, периодические спазмы в животе и дискомфорт. Отрыжка после еды также может появляться на фоне переполнения кишечника и повышенного газообразования.
В такой ситуации обычно рекомендуют увеличить питьевой режим, ежедневную физическую активность. В рацион добавляют овощи, фрукты, продукты с пищевыми волокнами. Для размягчения стула у детей чаще всего применяют макрогол (Форлакс) в возрастной дозировке курсом не менее 4-8 недель, так как короткие курсы при запорах обычно малоэффективны.
Если боли усиливаются, появляется кровь в стуле, рвота или выраженное вздутие живота, необходим очный осмотр врача.
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ . Подскажите пожалуйста ,по мимо форлакса , про и пребиотики можно подавать, фитомуцил( так как ребёнок овощи и фрукты ест не все , отказывается их есть) тримедат при смазмах?
Фитомуцил для детей может использоваться как дополнительный источник пищевых волокон. Но основой лечения запора все же обычно остается макрогол , так как его эффективность хорошо подтверждена.Пробиотики и пребиотики при обычном запоре не относятся к обязательному лечению. Их эффективность менее предсказуема, чем у макрогола.
Тримедат при периодических спазмах может применяться. Но если спазмы связаны именно с запором, то после нормализации стула они нередко проходят самостоятельно.
Спасибо большое за консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте.
после чего стали отмечать такие симптомы? Болел недавно ребенок, принимал какие то медикаменты, антибиотики, после погрешности в питании?
Здравствуйте! Не болел , в феврале после удаления аденоидов назначали антибиотик но в месте с пребиотиком , проблем со стулом не было , вот буквально последние две недели стали замечать что со стулом проблемы ,склоняюсь на то что погрешности в питании , так как ребёнок практически не есть овощи и фрукты ,отказывается
Поняла вас. Действительно когда в рационе мало клетчатки, могут быть такие фунциональные изменения, в виде моторных нарушений.
В подобных случаях для нормолизации стула важен питьевой режим в течении дня, если плохо пьет ребенок воду, то рекомендуют компоты из чернослива и кураги, в рационе желательно чтобы были сливы, чернослив, свекла, киви. Так же рекомендуют добавить воду магний донат по полстакана два раза в день курсом 10-14 дней. Из медикаментов может быть рассмотрен фитомуцил.
Для уточнения причины рекомендуют выполнить:
узи внутренних органов
копрограмму
кал на яйца глист трехкратно с интервалом в три дня.
Спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день!
По описанию можно предположить Функциональный запор - это частое явление у деток в таком возрасте. По мере взросления патология обычно самостоятельно проходит, но важно не допустить повреждения слизистой оболочки прямой кишки тугими каловыми массами и растяжения стенок кишечника.
В подобных случаях рекомендуют:
1. В рационе увеличивают количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
2. Питьевой режим не менее 40 мл на 1 кг массы тела.
3. Форлакс детский - хороший препарат, который мягко нормализует стул и не вызывает привыкания.
Назначают его курсом на 3 месяца. Дозировка подбирается доктором на очном осмотре с учетом веса и возраста. Далее постепенно отменяют препарат. Если после отмены запор вновь возвращается - с доктором решают вопрос о продлении курса еще на 3 месяца.
Спасибо большое за консультацию
Здоровья Вам!