Что показывают анализы.
Здравствуйте. Пришли результаты анализов. Ключевые клетки обнаружены. Что это такое. Раньше в анализах этого не было. Сдавала два анализа, прикрепляю.
Принятый ответ
Добрый день.
Ключевые клетки - это клетки влагалищного эпителия, измененные вследствие инфекционного процесса. Это важный признак бактериального вагиноза, а точнее - гарднереллеза.
Игорь Игоревич, что надо делать?
Лечиться. В таких случаях рекомендуют:
Метронидазол по 500 мг во время еды 2 раза в день на неделю,
+ свечи Далацин по 1 на ночь 6 дней.
Игорь Игоревич, а можно обойтись одними свечами. Слабый кишечник. И партнеру надо что то принимать?
Одними свечами - должного эффекта не будет.
Партнеру - нет, ничего не нужно.
Игорь Игоревич, эта инфекция передается половым путем? Новый партнёр с лета.
Нет, не передается и мужчины гарднереллезом практически не страдают. Это микроорганизм из внешней среды, с кожи соответствующей области.
Игорь Игоревич, спасибо за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте, ключевые клетки -это клетки эпителия влагалища, покрытые гарднереллой, в норме их количество небольшое, всегда живут во влагалище, при ношении тесного белья, синтетического или при постоянном ношении ежедневных прокладок, спринцеваний-их количество повышается, и это состояние называется бактериальный вагиноз, повышение рН влагалища. Реокмендовано прием Орнидазол 500мг по 1 таблетке 2 разав день в течение 5 дней или Секнидазол 1,0гр однократно на курс лечения и клиндамицин дозированный крем 3 дня вагинально.
Ирина Геннадьевна, эта инфекция передается подовым путем? Новый партнер с лета. И ему надо лечиться?
нет, это не инфекция, это Ваша родная флора, просто ее количество повысилось, половым путем не передается. Половому партнеру лечение не нужно. Измените образ жизни-не носите тесное, синтетическое белье, преимущественно х/б белье, откажитесь от постоянного применения тампонов, ежедневных прокладок и флора может сама восстановиться.
Ирина Геннадьевна, спасибо за ответы.
будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, ключевые клетки бывают при бак. вагинозе, а выявленная гарднерелла тому подтверждение. Однако это условно-патогенная флора, которая в норме живет во влагалище и при отсутствии жалоб, таких как: зуд, жжение, выделения с рыбным запахом, лечения не требует
Юлия Олеговна, у меня выделения жидкие и есть дискомфорт легкий, писать бегать стала чаще.
В таких случаях рекомендуется свечи Клиндацин во влагалище-6 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки внутрь -15 дней (пить)
Юлия Олеговна, эта инфекция передается половым путем? Новый партнер с лета. Осенью уже что то началось. Ему надо лечение.
Нет, это не ИППП, если у партнера нет жалоб, то ему лечиться не нужно. Просто ваша собственная флора могла так отреагировать на нового полового партнера и нарушиться
Юлия Олеговна, а что лучше метронидазол или сенидокс 2 гр?
Секнидокс больше дозировка и он более современный, удобно то, что пьется однократно. Метронидазол тоже эффективный препарат, но курс 5-7 дней дважды в день, а у всех препаратов этой группы побочные эффекты тошнота, изжога, боли в желудке. Поэтому удобнее, конечно, однократный прием.
Юлия Олеговна, а Флуконазол нужен?
Нет, это не системные антибиотики, поэтому необязательно. Можно Клиндацин Б пролонг , там в составе уже в комбинации с противогрибковым компонентом
Юлия Олеговна, купила секнидокс, надо выпить 2 таблетки? В инструкции написано перед едой, а можно после еды ?
Ничего страшного не будет, просто после еды может быть больше выражена тошнота
Юлия Олеговна, спасибо большое за ответы.
Юлия Олеговна, а через сколько надо пересдать анализ, чтобы посмотреть, ушла гарднерелла.
Через 14 дней после завершения лечения
Юлия Олеговна, еще вопрос). С партнёром был оральный кекс, это как то могло повлиять на флору во рту?
Юлия Олеговна, и еще. А мазок из трех точек в остальном нормальный? Ничего добавлять не надо?
Может быть наоборот, флора ротовой полости попадает во влагалище и может приводить к дисбиозу. В мазке в остальном все в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте. Это косвенные признаки воспалительного процесса, если у вас нет никаких жалоб, то никакого лечения не требуется, это не инфекция. Если жалобы есть то Используйте вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Екатерина Александровна, скажите, выше пишут что надо метронидазол внутрь принимать. Можно обойтись одними свечами? Есть выделения жидкие, дискомфорт. Партнеру надо что то принимать, новый партнер с лета.
Нет не нужно, рекомендации выше, этого будет достаточно, партнёру при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется, это не инфекция
Екатерина Александровна, спасибо за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней, далее
Дуожиналь по 2 капсулы в сутки 10 дней перорально - для восстановления флоры.
Схема даст устойчивый терапевтический эффект и минимизирует риск рецидива
Кристина Эдуардовна, спасибо за ответ. Можно использовать для восстановления флоры лактодепантенол, он дома есть?