Высыпание на коже
Добрый вечер, ребенку 9 месяцев. Месяц назад обратила внимание на пятно над бровью. Обратились в педиатру сразу, он отправил к дерматологу, там взяли соскоб, ничего не обнаружено и врач предположила, что это аллергия, прописала мазь на несколько дней. (Фото 1). Все соблюдали, мазали, но ситуация не изменилась, пятнышко только стало увеличиваться. Дальше поехали к дерматологу в частную клинику (фото 2). ФИО не изменила от предыдущего пациента, не стали уже ждать, тк ребенок уже капризничал. Она отправила к гастроэнтерологу. Мы были на приеме с результатами общего анализа крови, но его особо нам дерматолог не расшифровала. Что же в итоге это за пятнышко? Стоит ли дальше обследовать? И можно ли расшифровать общий анализ крови?
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
По представленной фотографиям, можно предположить, проявление нуммулярного дерматита, в следствие сухости, трения может быть, как правило он часто бывает у детей
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительную терапию, например такую, как элидел 2 раза в сутки
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Доброе утро, спасибо за ответ. Элиделом мажу, но пятнышко не уменьшается, а как-будто увеличивается.
Возможно натираете
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках референсных значений по возрасту:
- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты соответствуют возрасту
- воспалительных изменений не отмечается (лейкоциты в норме)
- лейкоцитарная формула соответствует возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
- эозинофилы и базофилы соответствуют возрасту (аллергонастроенности нет)
Как правило, в подобных случаях делается вывод, что значимых отклонений не выявлено.
Пятнышко похоже на раздражительный дерматит, может быть из-за сухости , трения, контакта со слюной , например
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно Неотанин крем или Цикабио+ крем от Биодерма 2-3 р/сут До улучшения
- Элидел, кратность и длительность определяет врач очно
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения, смена средств для гигиены и т.д При подобных высыпаниях обычно рекомендуют например цикапласт крем 3/5 р в день дней 10-14.
Сто касаемо результатов анализа там всё в пределах нормы
Здоровья Вам