Консультация ветеринара /

Хронический цистит у кошки — вопрос №2761967

Добрый день!
Несколько лет кошка страдает циститом. Лечили курсами Синулоксом и Котэрвином. Помогает на время, обострения всё чаще и чаще. Кошка плачет, бегает в лоток, моча с кровью. Чем помочь во время обострения? Когда совсем плохо, даю ношпу, размельчая таблетку 1/6.
Как правильно лечить? Можно ли ношпу колоть?

Возраст: 11

Ветеринар
Здравствуйте, проводили узи мочевого пузыря и почек питомцу? Сдавали общий анализ мочи?
Нужно разобраться действительно ли проблема в цистите или в мочекаменной болезни, так как подход к лечению отличается. У кошек циститы и МКБ редко осложнены бактериальной инфекцией, поэтому антибиотик требуется не всегда и не всегда способен улучшить состояние питомца. Цистит обусловлен частыми стресс факторами, из за чего стенка мочевого воспаляется, что ведет к спазмам и болезненности, в таком случае назначаются спазмолитики (Дротаверин 1/2-1/4мг/кг внутрь 2-3раза в день), НПВС препараты и успокоительные с исключением поттенциального стресс фактора.
При мочекааменной болезни важно понимать тип песка и показатели общего анализа мочи, лечение состоит из диетотерапии и симптоматической терапии для устранения болезненности и спазмов.
Необходимо не допускать концентрации и застаивания мочи, нужно следить за питьевым режимом питомца. Выпаивать следует в сутки 40-60мл/кг веса воды
Необходимо проведение узи мочеполовой системы и общего анализа мочи для полной понимании карттины и составления тактики лечения
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Анастасия!
Какую диагностику проводили?
Сколько Ваш питомец пьет воды в сутки? Что кушает?
Стерилизована?
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте!
Какую диагностику проводили?
Если ранее не проводили - сделать это необходимо, от этого может зависеть терапия.
Для облегчения мочеиспускание можно применить и но-шпу из расчета 1-2 мг/кг веса (в уколах или таблетках), также можно применить и корнам (доксозазин) таблетки 2 мг внутрь по 1/4 таблетки 2 раза в день 10 дней.
Также важно потребление достаточного количество жидкости питомцем 40-50 мл/кг веса в сутки.
Если цистит рецидивирующий - желательно провести бакпосев мочи взятой методом цистоцентеза с определением антибиотикочувствительности (антибиотикограмма), чтоб подобрать антибиотик, к которому чувствительна микрофлора.
Обязательно ОАМ с микроскопией осадка, желательно также общий и биохимический анализы мочи и УЗИ мочевыделительной системы.